Медиакарта
6:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вот и я! Спасибо маме!»

«Вот и я! Спасибо маме!»
10:35 | 31 мая 2012
Источник:

В канун полюбившегося международного праздника, когда весь мир говорит о защите самого дорогого – наших детей, мы хотим обратить внимание читателей на проблему, о которой долгое время было как-то не принято упоминать в приличном обществе – об абортах.

Продвинутые пользователи Интернета, зайдите во всемирную паутину и наберите в поисковике два слова: «аборт, Тюмень». Слава Богу, сегодня самая первая ссылка уже предостерегает: «Безвредных абортов не бывает». Но затем на десятках страниц Интернет выдаст вам точные адреса и телефоны тюменских пунктов прерывания беременности на любых сроках и любыми методами. А уж, кажется, «столько раз твердили миру», столько раз рассказывали, как калечатся жизни и здоровье несостоявшихся мам, как тяжек груз раскаяния добровольных убийц собственных ребятишек.

Нельзя сказать, что врачи не ведут с беременными никакой профилактической работы. Но, видимо, пока её недостаточно, поэтому общественность начала создавать свои организации, чтобы хоть как-то помочь медицинским работникам. Вот как комментирует ситуацию председатель Центра защиты материнства «Покров», кандидат социологических наук Константин Шестаков:

Хотя современная наука и свидетельствует о том, что жизнь человека начинается не в момент отрезания пуповины, а в момент зачатия, аборт между тем по-прежнему остается в глазах многих людей чем-то нормальным, обыденным. Вдумайтесь: прервать жизнь человека, такого маленького и беззащитного, просто “по желанию” стало в некоторых семьях нормой! Мы киваем на Запад, говоря, что осуждать аборты несовременно. Но, в отличие от России, в 70% стран мира аборты “по желанию женщины” запрещены. Хорошо, что сейчас у нас в областном центре ведется профилактическая работа в этом направлении. В частности, с 1 марта начал функционировать телефон доверия по вопросам кризисной и незапланированной беременности: 8 (3452) 603-911. Если женщина узнала, что ждет ребенка, но не уверена, как правильно поступить в этой ситуации, она может позвонить по этому телефону и получить полноценную социально-психологическую помощь с ориентацией на сохраниение беременности. При необходимости – медицинскую и юридическую консультацию.

Мы можем только добавить, что каждый ответственный отец, каждая мама и бабушка, должны сами стать для своей семьи такой «общественной организацией». Ведь от нашей принципиальной позиции по этому вопросу зависят детские жизни.

Автор: Светлана АРТАМОНОВА, Елена МАЙСЮК /фото/