Медиакарта
18:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взялись женщины за гуж

Взялись женщины за гуж
10:41 | 26 мая 2010
Источник:

Евгений КОНСТАНТИНОВ (фото автора)

С раннего утра и до позднего вечера в продовольственном магазине ООО «Сибирский экстрим» поток покупателей не кончается. Их привлекают яркие витрины с многообразием товаров, новейшие системы обслуживания и расчета клиентов. Как-то в него зашёл и я. Познакомился с хозяйками предприятия – родными сестрами Светланой Красильниковой и Галиной Мартюковой.

– Мы как-то посчитали, и оказалось, что в продаже у нас находится более трех тысяч наименований товара. И в основном продукты – молоко, мясо, рыба, яйца, консервы, колбасы, сыры, хлебобулочные изделия – тюменского производства, – рассказывает Красильникова. – Так что мы – патриоты нашего родного региона. Хотя конкурентов у нас немало, сдавать своих позиций не собираемся.

ООО «Сибирский экстрим» организовали сестры семь лет назад. Трудностей поначалу было столько, что хотелось все бросить и устроиться на работу поспокойнее, без лишних тревог и забот. Но победила женская гордость: а почему слабый пол должен уступать в деле мужчинам?

В магазине разговорился с пенсионеркой Клавдией Созоновой.

– Продукты покупаю только здесь, – рассказала она. – Все свеженькое, качественное. Да и цены нашего брата, пенсионера, вполне устраивают. Коллектив доброжелательный, вежливый. Что ещё надо?

Из года в год «Сибирский экстрим» набирает обороты. Когда появились деньги, пустили их на развитие производства: закупили необходимое электронное оборудование – компьютеры, оргтехнику, системы видеонаблюдения. Потом появились собственное кафе, парикмахерская, салон по продаже цветов, ателье по пошиву одежды.

– Есть народная мудрость: взялся за гуж, не говори, что не дюж. Ей мы и следуем, – заметила на прощание Галина Мартюкова.

НА СНИМКЕ: сёстры-предприниматели.