Медиакарта
7:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Селигер собирает дерзких и талантливых

Селигер собирает дерзких и талантливых
10:43 | 26 мая 2010
Источник:

Александр АНДРЕЕВ

Анна КЛИМЕНКО (фото)

Молодежные активисты со всей России собираются на традиционный форум «Селигер-2010», который стартует 1 июля близ г. Осташков Тверской области. О том, как и кто будет участвовать в этом образовательном слете молодых и дерзких, я попросил рассказать ведущего специалиста отдела молодежных и профилактических программ департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Юрия Верхоланцева.

– В прошлом году, – говорит он, – на озеро Селигер съехалось пятьдесят тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет. Сейчас упор делается не на количество, а на качество. Случайных «участников» не будет. Ожидается, что там соберется нынче порядка двадцати тысяч молодых людей.

– Юрий, а по какому принципу идет отбор участников и по каким направлениям?

– Запланировано семь тематических смен: международная, арт-парад, «Зворыкинский проект», информационный поток, молодежное предпринимательство, технологии добра и лидерство. Приглашаются ребята, у которых есть свои социальные проекты, которые они смогут «обкатать» с экспертами федерального уровня. У них также будет возможность получить гранты на реализацию оригинальных программ. Делегация формируется автоматически на сайте всероссийского форума «Селигер-2010»: www.forumseliger.ru. Каждый желающий может зарегистрироваться в качестве участника, указав свои достижения в молодежном движении, тематику социального проекта, небольшое эссе о себе. Министерство (Росмолодежь) выстраивает рейтинг этих людей. Регистрация заканчивается 30 мая. Наш департамент только поможет с оплатой поездки и отправкой делегации из шестидесяти восьми человек от Тюменской области.

– Вы как куратор наверняка знаете многих творческих ребят и девчат и наслышаны об их добрых делах?

– Конечно. В международной смене я, например, уверен, примут участие тюменцы из института международных отношений и Тюменского госуниверситета, которые уже работают по собственным социальным проектам, направленным на толерантность и межкультурное взаимодействие.

Ребята из Тюменской медакадемии уже зарегистрированы со своими инновационными программами.

Очень востребованной стала тема молодежного предпринимательства. Елена Михеева, например, пытается совместить творчество с зарабатыванием денег через развитие в дальнейшем андеграунда. Как она говорит, у нас альтернативная культура вообще не развита. В целом же спектр этой смены очень большой. Кто-то планирует открыть ресторан по доступным ценам, кто-то еще что-то.

В волонтерскую смену заявку направил тюменец Григорий Корякин, который разработал межрегиональный семинар для специалистов сферы молодежной политики по теме «Молодая семья России». Он – победитель многих конкурсов разного уровня.

Знают молодежных лидеров из «Молодой гвардии «Единой России» и Молодежной общественной палаты при Тюменской областной Думе. Они организаторы (совместно с департаментом) очень интересных мероприятий. На сайте форума «Селигер-2010» мы находим проект «Толерантность – в школу!» по вовлечению школьников разных конфессий в совместную деятельность. Автор – Ольга Ледяева. Она является секретарем молодежной общественной палаты. Это лишь один из ее проектов.

А Александра Раздорских – одна из идеологов создания «Лиги старост», которая старост всех вузов области сумела объединить на социально значимые для студенческой молодежи проекты.

На форуме каждый регион представит так называемый арт-объект с информацией о достижениях во всех направлениях. Тюменская область готовит «пирамиду», состоящую из золотистых кубов, которые каждый интересующийся сможет повернуть и узнать многое о нашем крае. Для пирамиды будет сделана специальная подсветка. И этим «объектом» мы, думаю, тоже удивим Россию, представленную в лице ее лучших участников форума «Селигер-2010».

НА СНИМКЕ: на форуме «Селигер-2009».