Медиакарта
1:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голубое небо Александра Ефремова

Голубое небо Александра Ефремова
10:46 | 26 мая 2010
Источник:

Павел БЕЛОГЛАЗОВ

Валерий ПЕТРОВ (фото)

С 21 по 23 мая на аэродроме Тюменского авиационно-спортивного клуба в окрестностях Ялуторовска прошел X открытый чемпионат области по парашютному спорту на кубок трагически погибшего в Чечне фотожурналиста Александра Ефремова.

В майском небе, расцвеченном разноцветными куполами парашютов, несколько дней гудели трудяги «аннушки», а на парковочной площадке возле аэродрома наблюдалось большое скопление машин с номерами многих соседних регионов. Дивно было видеть рядом с парашютистами крылатых хозяев здешних мест – коршунов, а некоторые из них даже сопровождали полет.

Спор за победу вели 49 участников, представлявших Тюмень (2 команды), Уват (2 команды), Тобольск, Стрежевой (Томская область), Сургут, Нижневартовск, Урай, Казахстан.

На официальной церемонии открытия чемпионата с юбилеем престижного турнира спортсменов поздравили: глава г. Ялуторовска Владимир Зимнев, начальник УВД Тюменской области генерал-лейтенант Павел Недоростов, начальник отдела спортивных программ департамента по спорту и молодежной политике Владимир Абрамович, советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в УФО Владимир Туркин, дочь А. Ефремова Анна. Право поднять флаг соревнований было предоставлено прошлогодним чемпионам Евгению Завалишину (Уват) и Елене Трусовой (Тюмень). Ольге Артемьевой и Евгению Кийко (оба из Тобольска) вручены удостоверения кандидата в мастера спорта.

После некоторого затишья спортивная жизнь клуба набирает обороты. Вслед за чемпионатом по парашютному спорту на аэродроме начнутся сборы военно-патриотических объединений по программе «Аванпост». В лагере «Святогор» молодежь будет готовиться к службе в армии. Глава города не скрывает удовлетворения по поводу партнерства с АСК в рамках летнего отдыха школьников, хотя материальная база оставляет желать много лучшего. Новый руководитель клуба Валерий Буторин выразил надежду на то, что, попав под опеку Президента РФ Дмитрия Медведева, технические виды спорта получат необходимые финансовые ресурсы для динамичного развития и обновления авиационного парка. С 2011 года предусмотрено государственное финансирование. Обществу возвращено прежнее название ДОСААФ.

По итогам юбилейного чемпионата тройка лидеров выглядит следующим образом: первое и второе места заняли команды из областного центра, третье – «Сибирский легион» из Сургута. В личном зачете у мужчин победил представитель «Сибирского легиона» Эмиль Бадретдинов, вторая и третья ступеньки пьедестала почета остались за тюменцами Александром Варфоломеевым и Сергеем Подчуваловым. Среди женщин победу одержала Елена Борисова из Казахстана, второе и третье места заняли Надежда Долганова («Сургутский легион») и Елена Трусова (Тюмень).

НА СНИМКЕ: в небе над Ялуторовском.