Медиакарта
17:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Арбитражный суд оставил без изменения назначенный ОАО «АК «ЮТэйр» штраф

16:25 | 31 мая 2012
Источник:

Сегодня, 31 мая 2012 года Арбитражный суд Тюменской области, наложенный постановлением Тюменского УФАС России штраф на ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в размере 2 568 448,3 (два миллиона пятьсот шестьдесят восемь тысяч четыреста сорок восемь) рублей 3 копейки, оставил без изменения (ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ).

Напомним, что Тюменским УФАС России, при исследовании документов, касающихся установления тарифов, выявлено, что ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и ОАО «Авиационная транспортная компания «Ямал» в 2010 году, в период наибольшего спроса на услуги пассажирских авиаперевозок (летнее время года), установили нормальный тариф экономического класса обслуживания на маршруте Тюмень-Сочи-Тюмень в приблизительно равном размере, разница в стоимости билета авиакомпаний составила 90 рублей.

Также было выявлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех лет (2008-2010гг.) неоднократно совершали действия, которые приводят к установлению одинаковых цен. Хозяйствующие субъекты поочередно поднимали цену и поддерживали в размере формально отличном от цены конкурента с разницей в 90 рублей.

Увеличение цены соответствует интересам каждого хозяйствующего субъекта -рост тарифов в рассматриваемый период произошел в большей части за счет увеличения рентабельности. Объем рынка поделен на приблизительно равные доли. Такое поведение говорит об отсутствии конкурентных отношений, борьбы за покупателя.

Тюменское УФАС России выдало ОАО «АК «ЮТэйр» и ОАО «АТК «Ямал» обязательное для исполнения предписание о прекращении допущенного нарушения антимонопольного законодательства и совершения действий направленных на обеспечение конкуренции.

«Когда компании будут конкурировать между собой в борьбе за потребителя, это может привести в том числе и к снижению тарифов, возможности для этого у компаний имеются» - сказал Игорь Веретенников.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе Тюменского УФАС России по телефону: (3452)505-805.

Справка: 1) В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах; 2) Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ от 30.06.2008 № 30 согласованность действий может быть установлена и при отсутствии документального подтверждения наличия договоренности об их совершении. Вывод о наличии одного из условий, подлежащих установлению для признания действий согласованными, а именно: о совершении таких действий было заранее известно каждому из хозяйствующих субъектов, - может быть сделан исходя из фактических обстоятельств их совершения при отсутствии объективных причин 3) В соответствии с частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.