Медиакарта
1:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бесплатные учебники положены всем?

Бесплатные учебники положены всем?
12:35 | 26 мая 2010
Источник:

Как обстоят дела в области со льготными учебниками? Понимаю, что это больной вопрос, но у нас в школе уже не первый год требуют покупать самые новые издания.

М. Змановская, г. Тюмень

Отвечает заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Людмила ЧЕБОТАРЬ.

– Я вот все пытаюсь выяснить: почему это такой больной вопрос? У нас многие годы была демографическая яма, детей рождалось мало, а учебники мы продолжали закупать. Кроме того, как ни стараются некоторые издательства внести какие-то изменения в учебники, но сами учебные программы не менялись. У нас есть и рекомендации из Минобрнауки о недопустимости требования использовать только новые учебники и закупать их ежегодно.

В настоящее время по итогам проведённого в апреле-мае мониторинга в области невостребованными остаются в школьных библиотеках 60 тысяч учебников, соответствующих школьной программе. Из них в самой Тюмени – 11,5 тысячи. Существует областной обменный фонд (его электронный адрес: demolit/ru.insstitute), где директора школ либо библиотекари могут обменять не нужные им в данный момент учебники на те, что нужны, и тем самым снять эту проблему с родителей.

Когда мы выезжаем по жалобам или с плановой проверкой по поводу учебников в школы, почти ни разу не было, чтобы мы в библиотеке не нашли хотя бы одну коробку новых, еще не распакованных учебников. Правда, иногда это 2004-2006 год издания, и нам говорят, что это ведь уже старые книги!

Кстати, в обменный фонд за несколько лет его существования обращались всего десять районов. Хотя, казалось бы, чего проще: сдать книги, которыми дети не пользуются в этом году, и взять те, которые нужны?

Елена МАЙСЮК

Фото автора