Медиакарта
17:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В гостях у сказки

В гостях у сказки
13:39 | 26 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Работники Казанского краеведческого музея имени В.С. Аржиловского постоянно чем-то заинтересовывают и увлекают жителей района. Придя ненадолго в музей, я неожиданно для себя задержалась в его залах и позабыла о времени. Демонстрировалась выставка «Бисерная сказка» Сергея Владимировича Подкорытова из посёлка Мортки Кондинского района.

Многочисленные картины ошеломляли своей необычностью, яркостью цвета, чудесными узорами. Здесь и изумительные краски весны, и буйство летней зелени, и пронзительное золото осени, и сияющее серебро зимы. Каждая картина, каждый пейзаж привлекают внимание. Да и как, к примеру, пройти равнодушно мимо свободно парящего в голубом небе МИ-26. Он настолько достоверен, настолько осязаем, что мне даже чудился звук его мотора. И не удивительно, ведь создатель композиции – ведущий инженер Ханты-Мансийского авиопредприятия. Невозможно остаться безразличным, взирая на золотые купола храмов, то утопающих в зелени, то окружённых белыми снегами. Восхищалась я и летними берёзовыми рощицами, насквозь пронизанными солнцем, с белоснежными ромашками на опушках, огромными букетами разнообразных цветов. Их сладкий дурманящий аромат, казалось, распространяется по всему залу. А вот синицы, словно живые, клюют на заснеженной рябине кроваво-красные ягоды-капли. Глядя на простодушные мордашки котят, захотелось поцеловать их в мокрые любопытные носики. Просто удивительно, что эти картины (а их у Сергея Владимировича около 200 штук) создали мужские руки. Расшивает их самодеятельный художник в свободное от работы время.

Это же гигантский труд! На создание одного такого полотна требуется более 12 тысяч штук крохотных бусинок. Эти картины высоко ценятся посетителями. Нам просто повезло, и мы благодарны работникам музея за то, что имеем возможность созерцать такое чудо.

Тамара РАГОЗИНА
с.Казанское
Фото Олеси Руф