Медиакарта
1:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У преступности – социальные корни

13:48 | 26 мая 2010
Источник: Наша жизнь

Милицию не ругает только ленивый. Но как только нашей личной безопасности что-то угрожает, звоним в милицию и просим защиты. Наш корреспондент Тамара Носкова беседует с начальником отдела внутренних дел по Казанскому району подполковником милиции А.Ф. ШЛЕГЕЛЕМ о преступности и её основных причинах.

Андрей Фриденгольдтович, по всей видимости, преступлений в Казанском районе меньше не становится?
К сожалению, нет. По итогам работы за 1 квартал 2010 года в ОВД по Казанскому району поступило 580 (за аналогичный период прошлого года – 508) заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. Из них зарегистрировано 99 (в прошлом году – 79) преступлений, рост составил 25,4%. Большой рост обусловлен тем, что в текущем году выявлено 11 дополнительных составов экономических преступлений по уголовному делу 2009 года, предусмотренного ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретённого преступным путём) в отношении директора ООО «Большеченчерское». На увеличение регистрации преступлений также повлияло выявление таких составов преступлений, как угроза убийством, истязания, оскорбления.
В 1 квартале 2010 года была продолжена работа по выявлению преступлений в сфере экономической безопасности, рост которых составил 111,2% (19 преступлений против 9 в прошлом году). Были проведены мероприятия, в ходе которых выявлено 3 преступления по ч.1. ст.187 УК РФ (сбыт поддельных квитанций тремя гражданами Казанского района). Продолжают регистрироваться кражи, растёт количество всех имущественных преступлений (грабежи, разбои, угоны). Приведу несколько примеров.
В селе Ильинке гражданин П. украл мобильный телефон у Л. Ущерб составил 1025 рублей. В селе Казанском несовершеннолетний С. похитил у Л. компьютер и бытовую технику. Ущерб – более 20 тысяч рублей. Также в районном центре В. украл из дома К. ценную икону стоимостью 3,5 тысячи рублей. В деревне Грачи А. проникла в дом к Д. и украла у хозяина телевизор стоимостью 2600 рублей. В селе Новоселезнёво несовершеннолетний Б. по сговору с С. проникли в сарай, принадлежащий гражданину К., и украли у него бензопилу «Урал». Ущерб был оценён в 6492 рубля.
Более тяжкое преступление – разбой – было совершено в селе Яровском. Ночью Р. проник в дом к К. Женщина в то время спала. Он пытался её задушить, а потом украл у неё деньги в сумме 7500 рублей
.

Но, видимо, есть и положительные результаты работы отдела.
В 1 квартале 2010 года зарегистрировано меньше преступлений, в результате которых причинён тяжкий вред здоровью граждан. Все преступления данного вида раскрыты. Деятельность сотрудников отдела внутренних дел направлена на выявление составов преступлений – предшественников более тяжких преступлений. Это угрозы убийством, истязания, причинение вреда здоровью лёгкой и средней тяжести, побои. Таких составов преступлений выявлено 15 (в прошлом году – 18).
Улучшены показатели по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, сотрудниками ОВД выявлено 3 преступления, изъят 581 грамм наркотических веществ. В сфере антиалкогольного законодательства выявлено 219 административных правонарушений, изъято 46 литров спиртосодержащей продукции. Принятые меры по борьбе с пьянством и алкоголизмом способствовали снижению преступных посягательств, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения, на 7,1%
.

Андрей Фриденгольдтович, какая работа проводится сотрудниками ОВД по профилактике правонарушений и преступлений среди подростков?
На территории района несовершеннолетними было совершено 2 преступления, тогда как в прошлом году – 7. Мы анализируем, почему подростки совершают преступления. В основном они нарушают закон ночью или поздно вечером. Контроля над такими детьми со стороны родителей нет. Для стабилизации обстановки в ОВД проводится работа по реализации закона Тюменской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Тюменской области». В образовательных учреждениях района проведено 56 профилактических бесед на правовую тему. Инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних активно принимают участие в проведении родительских собраний, в работе советов профилактики в образовательных учреждениях. Совместно с органами системы профилактики (комиссией по делам несовершеннолетних, больницей, кабинетом ПАВ) на территории района проведены профилактические мероприятия под названиями «Рецидив», «Семья и ребёнок», «Здоровый образ жизни», «Школьник», «Неделя профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».

Расскажите о преступлениях, совершённых в сфере безопасности дорожного движения.
Отделением ГИБДД проведено 15 профилактических мероприятий: «Нетрезвый водитель», «Автомобиль», «Безопасность», «Трасса», «Пешеход» и другие. В результате выявлено и раскрыто 14 преступлений, составлено 1785 административных протоколов. Но количество дорожно-транспортных происшествий растёт. Нынче в ДТП было ранено 3 человека, 1 погиб, с участием детей совершено 1 ДТП.

Кто чаще всего совершает разного рода преступления?
На территории района растёт число преступлений, совершаемых лицами без постоянного источника дохода. Кроме этого, преступления регистрируются повторно. Их совершают ранее судимые, которые отбывали наказания в местах лишения свободы. Они возвращаются домой и вновь совершают преступления.

И последний вопрос. Какие основные задачи вы для себя ставите?
Мы продолжим работу по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, по раскрытию преступлений «по горячим следам», по выявлению экономических преступлений (в том числе коррупционной направленности). Особое внимание будет уделено предупреждению преступлений, совершённых повторно. И особая задача – безопасность дорожного движения, профилактика дорожно-транспортных происшествий и детской преступности.