Медиакарта
6:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творческих идей много

Творческих идей много
14:39 | 01 июня 2012
Источник: Наша жизнь

О том, какие мероприятия будут проводиться в районе в ближайшее время, о новшествах в области культуры рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой начальник отдела по культуре и молодёжной политике Л.Н. МАСАРЕНКО.

– Людмила Николаевна, много вопросов задают жители района по поводу капитального ремонта Казанского дома культуры. Одни радуются, другие сетуют на то, что, мол, недавно ремонт уже был и снова тратятся бюджетные деньги?

– На капитальный ремонт дома культуры из бюджета Тюменской области были выделены огромные деньги – 62 миллиона 206 тысяч рублей. Ремонт этот, что называется, «назрел». Внутренние конструкции здания настолько обветшали, что могло произойти обрушение. А если, не дай бог, это произошло бы во время проведения массового мероприятия? Так что вывод один – ремонт начался вовремя. Что уже сделано? Работы проводят специалисты «Тюменьрегионстроя». У строителей есть большой опыт работы по ремонту и строительству подобных помещений. Подготовительный этап уже прошёл: полностью проведён демонтаж отопления, коммуникаций. В настоящее время ведутся отделочные работы. Материалы для ремонта используются современные, прочные и красивые. Планируем, что в отремонтированном здании в подвальном помещении будет сделан хореографический класс, художественная мастерская, костюмерная, раздевалка, комната для технического персонала и туалеты. На первом этаже, как и прежде, будет расположен зрительный зал, в котором смонтируют новую шумо- и звукоизоляцию, кондиционер, будет сделан новый свет. На музыкальные инструменты (много инструментов будет куплено для народных коллективов), мебель, оборудование (в том числе и видеопроекционное), студию звукозаписи, одежду сцены выделено более 19 миллионов рублей. На втором этаже будет расположен зал торжеств, оформленный по-современному, также с новой сценой. У каждого специалиста культуры будет теперь отдельный кабинет, планируется сделать вип-зону для гостей, зал для репетиций коллективов ДК, комнату видеонаблюдения, кассу. Снаружи дом культуры также будет выглядеть иначе, вокруг здания будет сделана брусчатка и разбиты газоны.

Капитальный ремонт планируем завершить к концу декабря. Кроме того, закончен косметический ремонт в Шадринском сельском клубе, продолжается в Новоселезнёвском. Планируем провести ремонты в Челюскинском, Яровском ДК. В Малоярковском, Викторовском и Новогеоргиевском сельских клубах закуплена новая одежда сцены.

– Пока идёт ремонт, работники ДК трудятся в прежнем режиме?

– Да, коллективы районного дома культуры работают в прежнем режиме. Временно специалисты находятся в здании детской школы искусств и старом здании библиотеки (напротив ДШИ). Все районные мероприятия проводятся в здании Новоселезнёвского ДК. Работа идёт по плану, срывов никаких нет.

– Традиционно в районе проводятся творческие отчёты. Как Вы оцениваете выступления коллективов домов культуры и сельских клубов в этом году?

– Отчётные концерты – значимые мероприятия. В этом году они проводились с 13 марта по 17 апреля. В течение месяца комиссия объехала все ДК и сельские клубы, где состоялись концерты под общим названием «Живёт село родное». Члены комиссии (в неё входили представители районной власти, специалисты культуры) отметили, что творческие отчёты показали профессиональный рост специалистов. Самые интересные программы были у работников Грачёвского (они по итогам смотра-конкурса среди сельских ДК заняли 1 место), Большеченчерского, Большеярковского, Дубынского, Афонькинского, Пешнёвского, Яровского домов культуры. Работу Казанского и Новоселезнёвского ДК комиссия оценивала отдельно, в итоге новоселезнёвцы заняли 1 место. Все победители смотра-конкурса были награждены денежными призами. А 1 мая состоялся гала-концерт, в котором приняли участие лучшие солисты и коллективы района. Хочу отметить также и то, что все отчётные концерты прошли на территориях сельских поселений при полных залах. Люди с удовольствием пришли на концерты и посмотрели выступления артистов.

– Что интересного мы, зрители, сможем увидеть в ближайшее время?

– С 15 мая в Казанском районе стартовал творческий конкурс «Казанская капель», в котором приняли участие талантливые дети до 15 лет. В составе жюри – компетентные специалисты, которые оценивают талант каждого ребёнка в области вокала, хореографии, декламации стихов. После отборочного тура состоится гала-концерт с участием звёздочек казанской сцены.

Планируем провести летом фестиваль малых деревень «У родного крыльца». Это будут уличные гулянья. В начале июня пройдёт большое мероприятие «Играй, гармонь!», в котором примут участие все сельские поселения района. Также в июне планируем провести традиционный День молодёжи.

Поскольку Казанский ДК закрыт на ремонт, в летний период мы планируем сделать летний дискотечный зал около здания молодёжно-культурного центра «Космос». В нём будут проводиться дискотеки, а днём – всевозможные мероприятия.

В августе состоится большая красочная шоу-программа «Фестиваль дружбы». Задумки и идеи относительно его проведения уже есть. Думаю, что будет интересно и зрелищно.