Медиакарта
12:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодым специалистам дали шанс

Молодым специалистам дали шанс
14:41 | 01 июня 2012
Источник: Наша жизнь

Молодым специалистам дали шанс
народные избранники, приняв решение на 35-ом внеочередном заседании Думы Казанского района Это предложение – внести изменения в решение Думы «Об утверждении положения о муниципальной службе в Казанском муниципальном районе» – вызвало у думцев наибольшее количество вопросов. Суть поправки (а её инициатором выступила глава района Татьяна Богданова) заключается в следующем: исключить графу «опыт работы» из списка обязательных требований для претендентов на должности главных специалистов.

– При проведении конкурсов по формированию кадрового резерва комиссия порой сталкивается с тем, что на эти должности кандидаты у нас попросту отсутствуют. Хотя в районе есть люди, получившие хорошее очное классическое образование, – прокомментировала ситуацию Татьяна Александровна Богданова. – Одна из главных причин того, почему молодые специалисты не подают документы, – это отсутствие у выпускников вузов опыта работы. Думаю, исключив это требование и приняв соответствующий нормативный акт, мы расширим количество претендентов на должности муниципальной службы района и найдём достойные кадры.

– При трудоустройстве на муниципальную службу наличие опыта работы, на мой взгляд, было бы логичным требованием, – высказал своё мнение депутат Александр Павлович Сердюков. – Главный специалист – это тот, кто должен предварительно пройти несколько ступеней роста. Кроме того, наличие образования ещё не говорит о том, что кандидат на должность окажется хорошим работником.

– Понимаю, – сказала в ответ Татьяна Александровна. – Но почему бы не дать человеку шанс проявить себя? Тем более комиссия, которая проводит конкурсы по формированию кадрового резерва и замещению вакансий, к собеседованию подходит предметно, мы сразу видим, какой человек к нам обратился.

В итоге депутаты согласились с предложением Т.А. Богдановой и единогласно за него проголосовали. Помимо этого вопроса, на обсуждение было вынесено ещё семь. Народные избранники утвердили отчёт об исполнении бюджета Казанского района за 2011 год и информацию «Об исполнении бюджета Казанского муниципального района за 1 квартал 2012 года». Кроме того, Дума утвердила схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы Казанского муниципального района третьего созыва, внесла изменения и дополнения в Устав района, а также в ряд других ранее принятых решений.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ