Медиакарта
10:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гагарьевцы любят своё село

13:55 | 26 мая 2010
Источник: Наша жизнь

11 мая в светлом и уютном доме культуры села Гагарье состоялся сход граждан. Перед собравшимися с докладами о проделанной работе выступили глава сельской администрации Владимир Адамович Гейст и участковый уполномоченный милиции Андрей Николаевич Губа. Чтобы получше узнать положение дел на месте, на сход гагарьевцев приехали первый заместитель главы районной администрации Ю.А. Тюкавин, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Н.И. Ерёмина, заместитель главы района по строительству и ЖКХ А.Д.Фальков, а также начальник МУПЖКХ Кр А.В. Тамбовцев.

В отчётном докладе главы были приведены такие цифры: в Гагарье проживает 657 человек, из них 405 трудоспособного возраста. Работает на данный момент 169 человек, из них в подразделении «Маяк-Гагарье» – 67, вахтовым методом – 32. В личном подсобном хозяйстве занято 109 человек. Из 237 дворов в Гагарье только в 93 имеется личное подсобное хозяйство. В последнее время наблюдается снижение поголовья крупного рогатого скота. Главной причиной этого снижения глава сельского поселения считает отсутствие достойных цен на мясо и молоко, ведь себестоимость продукции, произведённой в личных подсобных хозяйствах, растёт, а цены остаются на прежнем уровне.

Но красной строкой в докладе Владимира Адамовича проведена такая мысль: жители села Гагарье, несмотря ни на какие трудности, делают всё, чтобы их село развивалось и процветало. И это действительно так. К примеру, сельскохозяйственный кооператив «Маяк-Велес» в течение 2009 года закупил на личных подворьях гагарьевцев 665 тысяч килограммов молока на сумму 6 миллионов 398 тысяч рублей. Значит, жить за счёт личного подсобного хозяйства можно, и гагарьевцы это доказывают своим трудом.

Огромное значение в жизни селян играет ЗАО «Агрокомплекс «Маяк». Ведь это и основной работодатель, и спонсор всех добрых начинаний на селе. Недаром все, кто выступал на этом сходе, высказали слова благодарности в адрес генерального директора агрокомплекса В.Л. Ташланова и его заместителя депутата районной Думы Д.В. Ташланова.

В Гагарьевской школе работает группа кратковременного пребывания, где детей от 3 до 7 лет готовят к школе. Также решается вопрос об открытии на базе школы разновозрастной детсадовской группы.

На территории села работает фельдшерско-акушерский пункт. Стоит отметить, что в Гагарье улучшилась демографическая ситуация. За 2009 год родилось 13 человек, умерло 6. За последние 10 лет впервые рождаемость превысила смертность.

Увеличивается количество многодетных семей, сейчас их в Гагарье 15. Сельскую библиотеку посещают 441 человек. Благодаря спортсменам об этом небольшом селе знают не только в районе, во всей области, но и за её пределами. В этом огромная заслуга увлеченного своим делом человека, тренера по гиревому спорту Анатолия Бархатова.

Активно работает и сельский дом культуры. Самодеятельные коллективы «Солнышко», «Ритм», «Сударушки» известны и любимы зрителями Казанского района. Одним словом, село развивается, живет интересной жизнью. Согласно договорам аренды земельных долей, население получает 1 тонну зерна и 50 кг муки. А основной проблемой, поднятой на сходе, названо водоснабжение населения. На этот сложный и неоднозначный вопрос жителям села отвечали начальник МУПЖКХ А.В. Тамбовцев и заместитель главы района А.Д. Фальков.

А закончился этот сход на доброй ноте. Староста православной часовни Татьяна Петровна Бархатова рассказала односельчанам о празднике Святой Троицы и от лица верующих поблагодарила руководство ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» и администрацию села за постоянное внимание и помощь, которую они оказывают в проведении православных праздников.

Фёдор МЕДЯНКО