Медиакарта
10:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые функции Пенсионного фонда

Новые функции Пенсионного фонда
13:57 | 26 мая 2010
Источник: Наша жизнь

С 1 января 2010 года в России упразднён единый социальный налог (ЕСН). Вместо него были введены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды: пенсионный, обязательного медицинского и социального страхования. Ранее все взносы включались в ЕСН, и этим вопросом занимались налоговые органы. С 2010 года страховые взносы будут перечисляться в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования, а не в федеральную налоговую службу. Владеющие этими фондами организации будут вести контроль над правильностью, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов работодателей за своих работников.

Этому вопросу было посвящено заседание «круглого стола», которое состоялось в районной администрации. Возглавил заседание глава района И.В. Денисов. Также на нём присутствовали заместители главы района Ю.А. Тюкавин, А.Д. Фальков, главы администраций сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий и организаций районного центра.

Вначале перед собравшимися выступила И.Ф. Правдухина, заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области.

Ирина Фёдоровна, в частности, сказала, что размер страховых взносов в 2010 году в Пенсионный фонд РФ будет равен 20 % от заработной платы конкретного работника, в Фонд социального страхования – 2,9 %, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 1,1 %, территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 2 %. Общий размер тарифов в 2010 году не превысит уровень ЕСН (это 26 %). С 2011 года произойдёт увеличение тарифа страховых взносов.

И.Ф. Правдухина рассказала о том, как будут начисляться страховые взносы, какая при этом будет установлена предельная сумма, с которой работодатель обязан оплатить взносы. В заключение она отметила, что Пенсионный фонд будет жёстко отстаивать пенсионные права россиян. К неплательщикам страховых взносов будут применяться все меры административного воздействия, вплоть до списания недоплаченных средств с банковских счетов, наложения штрафов и пеней, передачи информации в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

О результатах работы управления Пенсионного фонда в Казанском районе по поступлению страховых взносов за 2009 год и о перспективах деятельности рассказала присутствующим начальник управления ПФР в Казанском районе Л.А. Бардакова.

Любовь Алексевна говорила о том, какие единовременные выплаты были сделаны к 65-летию Победы, что с 1 января 2010 года фонд начал работу по выплате социальных доплат неработающим пенсионерам.

– Пенсионный фонд продолжает выдавать сертификаты на материнский семейный капитал (МСК). Единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей за счёт МСК получили 496 семей. А с 1 января 2009 года принято 34 заявления на распоряжение средствами капитала на общую сумму более 8 миллионов рублей, – сказала Л.А. Бардакова.

Подробно рассказала Любовь Алексеевна о работе управления в плане сбора страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Есть в районе такие предприятия, которые задолжали Пенсионному фонду. Это ООО «Сельхозинтеграция», ООО «СибАгро"Дубынское"», ООО «Б-Ченчерское», ООО «СибАгро», ООО «Универсалстрой».

Как взыскиваются задолженности по страховым взносам за 2009 год, рассказала присутствующим И.Н. Лысенко, руководитель группы персонифицированного учёта управления ПФР. Некоторые сельскохозяйственные предприятия должны огромные суммы. К примеру, ООО «Сельхозинтеграция» – более 2-х миллионов рублей, ООО «СибАгро "Дубынское"» – более 1,8 миллиона рублей. Управление Пенсионного фонда сначала предупреждает предприятия, но потом будет вынуждено обращаться в суд, чтобы взыскать задолженности по страховым взносам в судебном порядке.

Как отметила И.Н. Лысенко, своевременно и в полном объёме рассчитались за 2009 год такие предприятия, как ЗАО «Агрокомплекс «Маяк», ООО «Агрофирма «Новоселезнёво», Казанское АТП, СХПК им.Чапаева, Казанское МУП ЖКХ, областная больница №14, ООО «Агрофирма «Заречная».

Как взыскиваются задолженности, рассказала присутствующим начальник Казанского районного отдела судебных приставов Н.В. Машинистова. А далее слово было предоставлено тем руководителям, которые своевременно платят страховые взносы, и тем, кто не платит их. Итог разговору подвёл глава района И.В. Денисов. Он сказал о том, что возникшая ситуация с неуплатой страховых взносов в Пенсионный фонд напрямую связана со сложившейся обстановкой в сельском хозяйстве. Долги в крупных сельскохозяйственных предприятиях района растут. Поэтому не удаётся расплатиться и со страховыми взносами. Тем не менее, отметил глава, нужно стараться делать это своевременно, не откладывая и не накапливая больших задолженностей.

На снимке:
В России действует федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этому закону, в Казанском районе уже 560 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал. В 2009 году 20 семей, а в 2010 году 7 семей воспользовались полностью или частично средствами капитала на погашение жилищных кредитов (займов), связанных с покупкой либо строительством жилья.

К примеру, в 2008 году Ольга Павловна и Валерий Николаевич Фальковские получили сертификат на материнский семейный капитал в сумме 312 тысяч 162 рубля. До этого они взяли кредит на покупку дома. А затем в сентябре 2009 года супруги расплатились с долгом из средств материнского капитала.

В настоящее время в управление Пенсионного фонда обратились 6 женщин с заявлениями о распоряжении капиталом во втором полугодии 2010 года. Они также планируют купить жильё. До 1 октября 2010 года управление Пенсионного фонда продолжает приём заявлений о распоряжении капиталом в первом полугодии 2011 года. Деньги можно использовать на улучшение жилищных условий, на получение образования детей, на накопительную часть пенсии.

На снимке: Ольга Павловна Фальковская с дочерью Полиной

Тамара НОСКОВА
Фото автора