Медиакарта
20:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Потайные ходы Тюмени

Потайные ходы Тюмени
14:01 | 26 мая 2010
Источник:

В истории любого мало-мальски приличного города просто обязаны быть тайны, и чем невероятнее слухи о великом ли сокровище, или чудном подземелье, тем сильнее хочется верить в то, что у этих мифов есть реальное обоснование... По слухам, на территории Тюмени – как ни крути, а это самый древний город Сибири – есть множество подземных ходов, часть из которых все еще сохранилась.

Святое подземелье

О ходе, якобы ведущем из Свято-Троицкого мужского монастыря под реку, слышали многие, хотя, конечно, никто никогда его не видел. Легенда довольно интересная: одни утверждают, что якобы этот ход вел на другой берег, к Вознесенской церкви. Но если рассмотреть с технической точки зрения, это практически невозможно: реальность существования хода упирается в глубину, на которую он должен был бы уходить, – высокий берег плюс глубина Туры и грунтовые воды делают существование такого хода невозможным с технической точки зрения.

«В прежние времена при строительстве храмов и церквей в крупных городах подземные погреба и ходы были важной составляющей, – рассказывает тюменский диггер Павел Набоков, историк по образованию, – в церквах всегда есть дорогие иконы, золото, кассы пожертвований – все это нужно где-то хранить, а если, не дай бог, случится нападение на храм – вынести. Учитывая, что Свято-Троицкий монастырь по своей сути – крепость, способная выдержать небольшую осаду, подземный ход здесь был бы просто необходим, и, скорее всего, для того, чтобы можно было сбежать при опасности. Вполне возможно, ход мог вести из внутренних строений монастыря к берегу реки, у которой мог быть лодочный причал, но не под реку…».

Сейчас на северном склоне холма, на котором стоит монастырь, есть несколько ложбин, которые, по мнению Павла, вполне могли бы быть образованы в результате обрушения подземного хода…

Прямая связь властей?

Слухи о том, что Дом Советов соединен подземным ходом со зданием бывшего обкома КПСС, также имели большую популярность. В принципе, логично было бы предположить, что два главных правительственных здания устроены так, чтобы можно было ходить из одного в другое, минуя взоры народа.

«Была теория о том, что под памятником вождю, находящемуся почти на полпути от одного здания до другого, – построен большой секретный бункер. Были даже «очевидцы», которые «видели» и сам бункер, и коридор, уходящий в сторону здания ГУВД, где якобы были подземные комнаты для содержания особых преступников. Но это, конечно, байки», – рассказывает Павел Набоков.

Кстати, эти слухи стали поводом к тому, чтобы в 2008 году (когда праздновали 45-летний юбилей постройки Дома Советов) журналистка одного из местных изданий собрала ветеранов строительства здания, и они вместе обошли его нижние этажи, спустились в подвал, но следов хода не нашли…

Губернатор ходит на речку?

В исторической части Тюмени сохранилось еще немало мест, которые остались почти не тронутыми или не исследованными: дома купцов обладают повышенной привлекательностью для конспирологов. Одни говорят, что-де и по сию пору существует подземный ход под резиденцией губернатора (дом купца Прасолова), ведущий опять же к речке, другие – дескать, есть такой ход под Ильинским женским монастырем, который под улицей 25 Октября ведет к дому купца Ушакова.

А вот тюменец Игорь Марков утверждает, что ему случалось бывать в подвале дома купца Ядрышникова (ныне департамент здравоохранения области, ул. Челюскинцев, 8): «В одной из комнат подвального помещения середина пола прикрыта толстым железным листом, под которым – уходящий вниз «колодец» из кирпичных стен, в одной из которых арка, под самый верх залитая водой…».

Не менее интересен рассказ тюменца Виталия Храмцова, который, будучи студентом, подрабатывал сторожем в доме купца Колмакова (пересечение улиц Республики и Первомайской): «Когда-то у здания был еще и флигель, но его снесли, а вот ход, ведущий туда, – остался, всего несколько метров в длину. Говорят, что когда этот дом использовался как магазин купца Колокольникова – ход и построили. А зачем – неизвестно».

Для тех, кто хочет верить в тайны и загадки, всегда найдется достаточно аргументов, а вот станет ли миф правдой – покажет время: столетние ходы в Тобольске нашли всего несколько лет назад, и специалисты утверждают, что это только начало…

Андрей НОВИКОВ

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ