Медиакарта
17:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем занять сельского жителя?

Занять жителей округа через развитие малых форм хозяйствования - одна из приоритетных задач не только глав сельских администраций, но и специалистов всех служб округа.

Об этом ещё раз напомнил глава администрации округа Александр Анохин на совещании, где подвели итоги работы за прошлый год и четыре месяца нынешнего по развитию личных подсобных хозяйств.

Хотя медленно, но растёт число сдатчиков молока, сегодня их в округе 432 человека. Так, за год у населения закупили излишков молока 2 441 тонну, что на 15% больше, чем в 2010 году. Увеличение закупок наблюдается на всех сельских территориях, кроме Падунской, Першинской и Боровинской.

На Дроновскую, Старозаимскую и Сосновскую сельские администрации приходится 51% сданного молока. И это притом, что здесь в личных подсобных хозяйствах содержится 25% коров от общего числа частного стада. В среднем отдача от коровы с личных подворий 1 279 килограммов. Лидирует Старая Заимка. Здесь от каждой бурёнки продано 2 753 килограмма молока. На пятки наступают дроновцы с результатом 2650 кг и сосновцы – 2 628 кг. Принято первым сортом 68% молока, отправленного на молзаводы, 32% – вторым. Несортового, как и высшего сорта, нет.

 Из 4,5 тысячи голов крупного рогатого скота, выращенного на подворьях жителей округа, только 1 852 коровы. Это на 59 голов меньше, чем в году предыдущем. Наибольшее сокращение отмечено в Боровинке – 18  и в Колесниково –  17 голов.

Наряду с этим рост поголовья КРС отмечается на территориях Гилёвской (+86 голов), Лыбаевской (+40), Старозаимской (+34), Бигилинской (+9) и Комсомольской (+4) сельских администраций.

– Почему на одних территориях поголовье крупного рогатого скота растёт, а на других из года в год его сокращают? – задал риторический вопрос Александр Анохин.

Участники совещания решили проанализировать ситуацию на одной из ближайших встреч глав сельских администраций, ведь сегодня малые формы хозяйствования на селе – реальный источник создания рабочих мест. Других вариантов здесь нет. А сельчанам нужны средства, чтобы жить, растить и обучать детей.

Борис СОКОЛОВ