Медиакарта
5:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник

Звонок, открывающий дверь в прекрасную новь

Май спешит к своему исходу, а к выпускникам вновь приходит праздник последнего звонка. Для них этот день как для первоклассника первое сентября, когда он торжественно, с огромным букетом шагает с мамой за ручку первый раз в первый класс, не зная, что его ждет впереди. И вот эта дорога длиною в одиннадцать лет заканчивается.

21 мая для 42-х выпускников Уватской школы прозвенел последний звонок. Впереди - экзаменационное лето, учебники, зубрёжка. А пока праздник, торжественные слова поздравлений, напутствия.

ф

Восторженно-растерянно обратились к своим питомцам первые учителя Л.И. Медведева, Г.П. Сайфулина, Т.А. Набокова, З.Н. Курманова и Н.В. Игловикова. В напутственном слове они напомнили ребятам, как их несмышлеными птенцами привели на первый урок. С каким любопытством и вниманием они слушали каждое слово! А затем, конечно же, пожелали ребятам успешной сдачи экзаменов.

Приятную новость, которую с замиранием сердца ждали выпускники, сообщила директор школы М.А. Жданова - к итоговой аттестации допущены все одиннадцатиклассники и девятиклассники. Родители благодарили педагогов за труд и терпение и недоумевали, как же так быстро пронеслись годы. В свою очередь ребята пообещали, что не подведут - родители и школа будут ими гордиться. Морем цветов, улыбок, слез, надежд и обещаний наполнился актовый зал.

Более 20 тысяч школьных звонков услышали теперь уже бывшие школьники за годы учебы. И вот звенит тот самый радостный и самый грустный, звон которого открывает двери в неизвестную и в то же время заманчивую, прекрасную новь. Право подать последний звонок было предоставлено лучшим ученикам школы, претендентам на медали - Александру Самоловову и Ольге Гилёвой.

Много было сказано в этот день пожеланий, хотя, возможно, самые главные прозвучали от главы администрации Уватского сельского поселения И.М. Тубола: «Вы будете учителями, врачами, рабочими, служащими. Кто-то, может, станет даже космонавтом или известной личностью. Однако самое важное, чтобы вы стали хорошими людьми!»

Школьные годы, оказывается, так быстро заканчиваются. Хотя когда-то казалось, что они идут очень медленно. Ещё шаг и нынешние выпускники выйдут за порог школы. Но с ними навсегда останется их школьное детство.

Лариса ФИЛАТОВА