Медиакарта
10:10 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Роды и годы

Роды и годы
14:14 | 26 мая 2010
Источник:

Это только кажется, что родить просто, и ничего не меняется за тысячелетия. На самом деле, кроме самого процесса родов, есть много интересных моментов, сопровождающих этот процесс.

И даже за мой 12-летний демографический стаж могу сказать: в Тюменской области в части родовспоможения произошли такие серьезные изменения, что некоторые «пожилые» мамы не верят многому из того, что рассказывают мамы молодые. Попробуем сравнить, что произошло за эти годы….

Ксения, родилась в июне 1998 г.

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Состоять на учете по беременности надо было строго у врача по прописке. За все пытались взять деньги, хотя уже вовсю работали просветительские программы от страховых компаний.

Врачи получали мало и активно подрабатывали тем, что сотрудничали с частными фирмами, торговали биодобавками.

ДЕКРЕТНЫЕ

Рассчитывались по основному месту работу, исходя из средней заработной платы. Нашей семье их хватило на стиральную машинку-автомат и стройматериалы для ремонта.

На коляску, помнится, скинулись мужчины из редакции по сто рублей – и мы купили чудо-трансформер за 800 рублей.

Кстати, тогда были мошенники, которые промышляли тем, что принимали на работу беременных женщин и с их помощью делали себе и им большущее пособие от государства. Потом эту лавочку прикрыли…

РОДДОМ

Выбирать роддом было нельзя, отправляли по направлению от женской консультации. Рожали старым советским способом: большие родзалы, общие предродовые, рваные сорочки, дети после родов лежали отдельно; мамы сами мыли полы в палатах. В роддом принимали, если принесешь свои лекарства по списку; кусок мыла хозяйственного, кусок обычного, 4 тонкие и 4 теплые пеленки, 3 пары резиновых хирургических перчаток, пачку стирального порошка... Кроме того, требовались свои лекарства.

«ДЕТСКИЕ ШТУЧКИ»

Легко и дешево можно было купить только распашонки, ползунки. Обувь, красивая одежда, комбинезончики – или страшного качества, или очень дорого, или просто не найти.

Еще очень дорого можно было купить: радионяню, стерилизатор бутылочек для СВЧ, трикотажные комбинезоны на пуговках, силиконовые накладки на грудь. Памперсы – дорогие, особенно после кризиса августа 1998 г.

Проблемы с молочной кухней – не найти специальных бутылочек с делением, которых надо было принести пять штук, первоначальный взнос. Поначалу принимали двухсотграммовые бутылочки из-под сока, но потом отказались от этого.

Из новинок: стульчики для кормления, игрушки–пианино с кнопочками-зверюшками, влажные салфетки, повязки-кенгуру, прыгунки, ходунки, «Калгель», «Смекта», ватные палочки.

ПОПУЛЯРНЫЕ ИМЕНА

Александр, Ксения, Полина, Даниил, Кирилл, Екатерина.

Иван, родился в марте 2000 г.

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Можно было вставать на учет и не по месту жительства. Все обследования проходила в порядке очереди и бесплатно.

ДЕКРЕТНЫЕ

Рассчитывались по основному месту работу, исходя из средней зарплаты. Нам тогда их хватило на холодильник, мебель в прихожую и плитку в ванну.

РОДДОМ

В городе было довольно мощное родительское движение за роды на дому. Вообще, сервисные роды стали входить в моду. Ходили, искали удобную позу, отказались от всех лекарств. Решили и впредь рожать вместе с мужем. Стоило это в районе 4.000 рублей. Только ремонта в роддоме не было.

«ДЕТСКИЕ ШТУЧКИ»

Полные магазины яркой китайской одежды и игрушек ужасающего качества.

Из новинок: одноразовые прокладки в лифчики для кормления, термоконтейнеры для бутылочек, развивающие коврики (очень дорого!), первые развивающие игрушки, например, «кубики Зайцева», подвесные мобили в кроватку, солевые грелки, «взрослые» вещи на малышей от рождения (джинсы, рубашки, ботиночки и т. п.), автокресла, разные виды молокоотсосов, анатомические соски и пустышки, пластиковые бутылочки для кормления, балдахины в кроватке, носочки с тормозами, «Эспумизан», бортики в кроватку.

ПОПУЛЯРНЫЕ ИМЕНА

Александр, Даниил, Никита, Валерия, Дарья, Иван, Артем.

Елисей, родился в мае 2002 г.

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

В последний раз убедилась, что врач по прописке – необязательно. И узнала, что куча подруг состоят на учете не там, где прописаны.

ДЕКРЕТНЫЕ

Получила по основному месту работы 43 тысячи, которые потратили на первую в жизни машину – старую «шестерку».

РОДДОМ

В городе стали внедрять программу «Мать и дитя» – пока в виде эксперимента, проводить пропаганду грудного вскармливания. Рожали платно в 4-м роддоме, но врача в момент родов не было, как и горячей воды в разрекламированной ванне-джакузи. Не знаю, что бы я делала без мужа, принявшего роды?

В роддоме уже был проведен ремонт, разброс цен на сервисные роды был большой – от 2.000 за отдельную палату и присутствие мужа до 11.000 за отдельного доктора и родовые покои с итальянским оборудованием и отдельным санузлом.

«ДЕТСКИЕ ШТУЧКИ»

Было интересно обнаружить в аптеках множество новинок: крем под подгузник, специальное белье для беременных и кормящих.

У большинства летних колясок стала перекидываться ручка, практически у каждого малыша теперь есть велик с ручкой для родителя. Пошла мода на босоножки на малышей с пищалкой в подошве.

Из новинок: трехколесные коляски, маленькие трикотажные чепчики для новорожденных, сумки-переноски для детей, поильники с трубочкой, финские мембранные комбинезоны, электронные градусники, которые не бьются и меряют температуру за две минуты; соски, имитирующие грудь; говорящие азбуки-плакаты.

ПОПУЛЯРНЫЕ ИМЕНА

Матвей, Данил, Александр, Виктория, Дарья, Анастасия.

Василиса, родилась в августе 2004 г.

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Состояла на учете по знакомству и по полису при роддоме №4. Очень понравилось тем, что все положенные обследования проводили тут же и быстро, аппараты были прямо у доктора в кабинете.

ДЕКРЕТНЫЕ

По-прежнему по основному месту работы. До максимального размера не дотягиваем – ФЗ №202 от 29.12.2004 г. установил: размер данного пособия не может превышать 12.480 руб.

РОДДОМ

В роддомах в разгаре ремонт. После родов провели с дочкой 4 часа в предродовой палате с еще тремя мамами – не было пустых палат для родильниц. Это был последний раз, когда я видела палату на восемь мест…

«ДЕТСКИЕ ШТУЧКИ»

Появилось множество услуг на ниве «роди и сделай счастливыми и нас тоже!» – например, слепок ручек-ножек на память, торжественная выписка из роддома, всевозможные развивающие студии с 11 месяцев.

В Тюмени уже работали первые консультанты по грудному вскармливанию.

Из новинок: слинги, одноразовые трусики-сеточки для роддома (маме), трусики-подгузники (для подросшего ребенка), краски пальчиковые, большие мягкие игрушки, стилизованные под детский диванчик, детские обучающие компьютеры.

ПОПУЛЯРНЫЕ ИМЕНА

Александр, Даниил, Максим, Александра, Анастасия, Мария, Дмитрий, Анна.

Яков, родился в сентябре 2007 г.

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Появился «родовый сертификат», и подруги стали мне рассказывать, что их впервые не уговаривают идти на аборт по любому надуманному основанию: у врачей теперь есть стимул довести женщину до родов.

ДЕКРЕТНЫЕ

Максимальный размер декретных 16.125 рублей.

РОДДОМ

Роды с мужем в индивидуальной палате – бесплатно (фантастика!). Ребенок после родов остается с мамой. Демонтированы «Рахмановские кровати».

Платить, если хочется, нужно только за индивидуальную послеродовую палату.

«ДЕТСКИЕ ШТУЧКИ»

Раньше пупы детям в роддоме завязывали, теперь появились специальные прищепки.

Появился «материнский капитал», и родили детей те, кто думал, что больше не надо.

Из новинок: пластилин, который никуда не прилипает да еще и с запахом ванили; пакеты для хранения сцеженного молока, слингокуртки, слинг для купания с ребенком.

ПОПУЛЯРНЫЕ ИМЕНА

Александр, Даниил, Софья, Анастасия, Артем, Максим, Полина, Кирилл.

Ярослава, родилась в апреле 2010 г.

ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Заметила многих женщин в возрасте, которые пришли за вторым-третьим ребенком. А вот молодых стало меньше.

ДЕКРЕТНЫЕ

Максимальный размер декретных из расчета 34.000 руб. в месяц – и это только с одного места работы, а их можно иметь кучу – лишь бы со всех платили социальный налог.

РОДДОМ

Роды с мужем в индивидуальной палате, как и в прошлый раз, бесплатные. Ребенок после родов остается с мамой. Стоимость послеродовой индивидуальной палаты – 370 рублей в сутки.

С собой просят брать пачку одноразовых пеленок, которые тратятся тут же на маму, остатки возвращают. Это пока женщина бродит по палате в поисках подходящей позы: то на мяч сядет, то у кровати на полу посидит задумчиво на специальном матрасике…

«ДЕТСКИЕ ШТУЧКИ»

У «родового сертификата» появилась третья часть, которую надо сдавать в детскую поликлинику. Чтобы эту часть оплатили, надо, чтобы женщина принесла врачам еще несколько документов, и если педиатр ведет себя неласково – никто ничего ему не принесет, соответственно, никто сертификат не оплатит…

Из новинок: утилизаторы памперсов, ниблеры (моющаяся соска-сетка для рассасывания фруктов и вообще чего угодно), услуги гемабанка (хранение пуповинной крови). И вообще – чего только нет!

ПОПУЛЯРНЫЕ ИМЕНА

Александр, Даниил, Софья, Валерия.

ТОЛЬКО ЦИФРА

5186 человек родилось в Тюменской области (без автономных округов) в первом квартале этого года. Это на 3,8% больше, чем за тот же период прошлого года.

Елена МАЙСЮК

Теги: Семья