Медиакарта
19:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить, не болея, или Несколько секретов оздоровления

Культура здоровья - неотъемлемая часть общей культуры современного человека. Если даже у вас есть образование и вы цените искусство, но ничего не знаете о своем организме, то вряд ли вас можно назвать культурным. Явно или подсознательно, но все мы стремимся к одной цели - жить, не болея.

Современная медицина в основном занимается лечением болезней, а не их профилактикой. То есть срабатывает принцип: «Когда заболеете, тогда и приходите». Не понятно, откуда же тогда возьмется здоровое поколение?

И, как по замкнутому кругу, перед нами снова возникает вопрос: как жить, не болея? Ответ рядом: мировая медицина за тысячи лет накопила эти знания и готова передать их следующим поколениям.

В рамках традиционных форм лечения и профилактики болезней наиболее популярными являются массаж, фитотерапия, гирудотерапия и акватерапия. Все эти виды услуг оказываются и у нас в Увате.

ф

На территории «ГрандОтельУват» уже несколько лет работает свой оздоровительный центр. В него входят сауна, фитобар, бассейн и массажный кабинет. Гостей здесь всегда встречают радушно, и в уютной обстановке можно насладиться приятным, качественным отдыхом. А чтобы сказочное путешествие в мир релакса доставило истинное наслаждение, нужно знать несколько важных особенностей предлагаемых процедур.

Сауна - это традиционная финская баня. Финны верят, что «в гневе рассеивается пар», поэтому и атмосфера оздоровительного центра наполнена покоем и положительными эмоциями. Важное отличие финской бани от русской - сухой пар. После 5-10 минут пребывания в парилке можно окунуться в освежающий бассейн - контраст температур мгновенно приводит в тонус разгоряченное тело. К тому же тепло открывает поры, разглаживает кожу и выводит шлаки из организма. Кстати, сауна - прекрасное средство борьбы с лишним весом, особенно в сочетании с массажем.

Неизбежным эффектом посещения сауны является выведение влаги из организма. И как следствие появляется желание пить.

Традиционным и наиболее правильным напитком в сауне считается чай. Он замечательно утоляет жажду и содержит много полезных веществ. В фитобаре оздоровительного центра «ГрандОтельУват» вы найдете огромный выбор травяных напитков, позволяющих укрепить здоровье и усилить положительный эффект массажа и сауны.

Мы уже говорили о том, что на базе оздоровительного центра проводится массажная терапия.

Наверное, нет на свете людей, которые бы не знали, что это такое. место, которое болит, каждый из нас начинает интуитивно растирать и поглаживать, т. е. массажировать. Существуют десятки видов массажей: точечный, шиацу, тайский, финский, шведский и т. д. В отечественной медицине широко популярен классический. Гостям оздоровительного центра «ГрандОтель-Уват» проводится общий массаж, аромамассаж, детский, антицеллюлитный, медовый и баночный.

Отличительной чертой и несомненным плюсом классического массажа является тонкое и разнообразное воздействие на органы и ткани, а также на сосудистую и нервную системы. Так, оздоровительный массаж повышает сопротивляемость организма заболеваниям, антицеллюлитный разглаживает проблемные участки и делает кожу упругой и эластичной, медовый и аромамассаж обогащают организм микроэлементами, а баночный улучшает ток крови и вытягивает шлаки.

Недавно в спектре услуг оздоровительного центра появилась и гирудотерапия. Лечебный материал содержится в так называемой пиявочной «слюне», которая разжижает кровь, рассасывает кожные рубцы после раны или операции и расщепляет подкожный жир. Это важное свойство нашло широкое применение в борьбе в целлюлитом.

  • Пиявка выделяет секрет, в котором находится более ста биологически активных веществ, - рассказывает медицинский работник оздоровительного центра Наталья Анатольевна Сафонова. - Самое основное - это гирудин, который разжижает кровь, улучшает кровоток, очищает лимфу, разрушает бляшки сосудов. Пиявочная терапия применяется в хирургии, терапии, гинекологии, гастроэнтерологии. Из противопоказаний нужно отметить гемофилию, анемию, стойкую гипотонию, аллергию, онкозаболевания и беременность.

Перед принятием той или иной процедуры необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Сколько бы современных ноу-хау ни обещали нам чудесного выздоровления, тысячелетний опыт сохранения здоровья нашими предками уже неоднократно подтвердил эффективность методов традиционной медицины - массажа, гирудотерапии и фитотерапии. А помочь вам могут заботливые сотрудники нашего оздоровительного центра, где всегда душевно и тепло.

Владимир ГОЛЬФСТРИМ

Фото автора