12:28 | 27 сентября 2024

Превзошли самих себя

Паралимпийская сборная округа завоевала на 18-х областных играх в Ишиме 11 медалей.

В состязаниях участвовали 37 команд, а это 260 спортсменов. Наши спортсмены в упорной борьбе «взяли» медали в пауэрлифтинге, шахматах и лёгкой атлетике. В жиме штанги лёжа третье место занял дебютант соревнований Николай Серков. На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись Александр Ильин и Леонид Варфоломеев, состязавшиеся в беге на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Эти же спортсмены завоевали «золото» на двухсот-, четырёхсотметровке и на дистанции в полтора километра. В смешанной легкоатлетической эстафете удача снова была на стороне Леонида Варфоломеева. Также первые места у Евгения Альберга (пауэрлифтинг) и Анатолия Салмина (шахматы).

Нынче паралимпийцы соревновались в совершенно новом виде спорта – боче. Это смесь кёрлинга и боулинга. Заводоуковская команда наблюдала за ходом этих состязаний с трибун, но уже в следующем году наши спортсмены решили посоревноваться в них. Вслед за взрослой сборной на паралимпийские игры поедут и дети с ограниченными возможностями здоровья.