Медиакарта
13:35 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За город – за солнечным настроением!

Тюменские турбазы готовы обеспечить все условия для хорошего отдыха

Лето – период отпусков, и многие уже зачеркивают дни, оставшиеся до его начала. Чтобы отдохнуть всей семьей с максимальным комфортом, при этом необременительно для кошелька, совсем необязательно отправляться на турецкие берега.

Туристические базы юга Тюменской области готовы предложить тюменцам и гостям региона беспроигрышные варианты семейного отдыха, в выходные дни принять большую шумную компанию, где можно спрятаться от городских забот.

В сопровождении оранизаторов поездки – сотрудников департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области – журналисты в течение трех дней посетили 15 туристических баз, познакомились с инфраструктурой и услугами, чтобы затем поделиться впечатлениями с желающими провести выходные с пользой.

«Стальной азарт» – «Рубин» – «Сосновый бор»

Первым пунктом назначения стал спортивный стрелковый комплекс «Стальной азарт», расположенный на 11-м километре Ялуторовского тракта. Здесь возрождаются традиции спортивной стрельбы. На базе комплекса регулярно проводятся открытые соревнования по стендовой стрельбе (компакт-спортингу) на Кубок губернатора Тюменской области, всероссийские турниры и региональные чемпионаты стрелков. На территории комплекса располагается мини-зоопарк, в котором содержатся дикие животные, обитающие в наших краях. Как раз во время журналистского десанта медведица Маня совершала водные процедуры в огромной ванне, спасаясь от зноя. Гостевой домик с русской баней на дровах, беседки с мангалами – не полный перечень того, что предусмотрено здесь для комфортного отдыха.

После посещения стрелкового комплекса журналисты отправились в яхт-клуб «Рубин», расположенный в сосновом бору на берегу озера Андреевского. Клуб организует соревнования по зимнему и летнему кайтселингу и виндсерфингу, по судомодельному спорту областного, городского и всероссийского масштаба. Кроме того, здесь можно неплохо отдохнуть. Водные развлечения, беседки, сауна открыты для посетителей в любое время.

Искупаться в минеральных водах бассейна предлагает санаторий-профилакторий «Сосновый бор», где «водное направление» – изюминка учреждения. Вода в бассейны подается из скважины с глубины 1 246 метров, что определяет ее ценность и комфортную для тела температуру 36–38⁰С. К традиционному «набору отдыхающего» – беседки, мангалы, уютные гостиничные номера – добавлены фитобочки и эксклюзивное офуро – японская баня с аэромассажем.

Как заметила начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и государственной поддержки препринимательства Тюменской области Галина Сторожко, по югу области более 35 туристических объектов досуга и отдыха. В летний период, особенно в выходные дни, отмечается стопроцентная загруженность. «Пассивный отдых – приехать и полежать на пляже, уже мало кого интересует. В пятерку самых востребованных услуг входят водные развлечения, пляж, рыбалка, активные виды спорта – пейнтбол, горячие источники», – рассказывает Галина Валерьевна.

«Верхний Бор» – «Турнаево»

Признаться, давно не была на Верхнем Бору. Тем неожиданнее и приятнее перемены, произошедшие здесь за последние несколько лет.

Там, где раньше был пустырь (который навевал на отдыха­ющих тоску и мысли о том, что все хорошее быстро заканчивается), теперь красуются детская площадка, батутный комплекс, автодром, где можно покататься на квадроциклах и баггах. Под строительство объектов для отдыха и развлечений освоена огромная территория – двенадцать гектаров! При­едете на Верхний Бор с семьей или компанией друзей – занятие по душе найдется каждому. Для задушевных посиделок дотемна – уютные домики с мангалами во дворе; для активного отдыха – спорткомп­лекс. Можно побаловать себя спа-процедурами и массажем, а можно, лежа в шезлонге, созерцать водную гладь озера Верхнее Кривое, предаваясь размышлениям о смысле жизни. И конечно, горячий источник, место паломничества жителей и гостей региона. Пока есть это чудо природы, народная тропа к базе отдыха точно не зарастет.

А вот лосеферму в деревне Турнаево Нижнетавдинского района найти не так-то просто. Картина вокруг удручающая: «огрызки» зданий, построенных во времена развитого социализма, покинутые местными в поисках лучшей доли дома… Вдруг посреди пустоши – благоустроенный островок с добротными сосновыми домиками (там даже кондиционер не нужен – дерево дышит), надворными постройками, обширными сельхозугодь­ями, домашней живностью и главными достопримечательностями – лосиной фермой и собачьим питомником, где разводят дружелюбных хаски и акита. Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Турнаево» Николай Силкачев организует для гостей охоту на кабанов и уток, рыбалку, зимой – катание на собачьих упряжках. Вдали от суеты горожане отдыхают душой и телом: дышится легко и крепко спится. Не зря эти места полюбились иностранцам: летят они сюда из Голландии, Франции, Италии, чтобы на несколько дней стать частью дикой природы.

…В пляжном клубе «Липовое», расположенном на берегу одноименного озера, развернули активное строительство, однако для отдыхающих суетящиеся рабочие не помеха. Еще пара недель – и официально откроется купальный сезон. Правда, в озере глубиной 16 метров вода всегда холодная, зато исключительно чистая, что подтверждается обилием раков. В скором времени обещают зарыбить Липовое белым амуром, тогда и вовсе от отдыхающих отбоя не будет.

«Аван» – «Жемчужина Сибири» – «Южное» – «Кулига-парк»

Если не признаете хлорированную воду, то вам прямая дорога в загородный клуб «Аван», где бьют источники с горячей минералкой буро-коричневого цвета, обогащенной железом. 20 минут купания – и как заново родился. Можно поиграть в биль­ярд, перекусить в кафе или послушать пение птиц в летних беседках.

И болельщики, и профессио­налы давно оценили по достоинству областной центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», отвечающий международным стандартам. Летом любителям активного отдыха предложат ролики, велосипеды, лыжероллеры и даже самопередвижные самокаты. Можно просто прогуляться по огромной территории, любуясь окрестностями, напоминающими маленькую Швейцарию.

«Территория охраняется служебными медведями» – такая шутливая надпись встречает приезжающих в туристический комплекс «Южное». Помимо Маши и Миши, семейной пары косолапых, здесь живут дикие кабаны и кролики, фазаны и косули, страусы и пятнистые олени. Недавно издалека привезли новорожденного лосенка, маму которого убили браконьеры… Теперь персонал «Южного» заботится, чтобы малыш окреп. Поклонников экологического и сельскохозяйственного отдыха ждут вкусные блюда из домашнего творога и сметаны, парного мяса и только что выловленной рыбы.

Впечатляют музей, рассказывающий об истории Исетского района, и чум, самый настоящий. Молодежи понравится необычная водная дискотека. Размах «Кулиги-парка» (и в масштабах, и в планах) поражает. На территории 100 гектаров кипит строительство: 20 домиков для гостей и 10 бань, новая гостиница с бассейном на крыше для каждого номера, в обозримом будущем – зоопарк.

Пока – круглогодичный сноутюбинг, веревочный парк, троллей. Одним словом, рай для экстремалов. Ну и, конечно же, ресторан, пруд и пляж, беседки с мангалами, велосипеды и веломобили для детей и взрослых. Событием номер один для города и области станет запланированное на 1 июля открытие в «Кулига-парке» капитального всесезонного аквапарка, который способен вместить 200 гостей.

Дорогие читатели, предлагаем вам не остаться в стороне и поделиться с нами предложениями по улучшению качества услуг, предоставляемых туристическими объектами, традиционно специализирующихся на летних видах отдыха. Где в регионе вам понравилось отдыхать больше всего? А может есть места, куда бы больше «ни за какие пряники» не поехали? Ждем ваших откликов и пожеланий! Тема будет продолжена.

Автор статьи: Вероника БЕЛОУСОВА, Людмила ВЕДЕРНИКОВА, Евгения СУВОРОВА


справка

- По числу объектов, составляющих туристские культурные ресурсы, Тюменская область входит в первые семь регионов России и сопоставима с рядом развитых стран, таких как Канада, Норвегия, Германия. В Тюменскую область растет общий туристический поток.

- Согласно исследованиям, проведенным в соответствии с Методикой Ростуризма, в 2009 году область посетили 1 038 тыс. человек, в 2010 – 1 431 тыс. человек, оценка прибытий 2011 года – 1 443 тыс. человек.

- По экспертной оценке оборот от сферы туризма в 2011 году составил 3,4 млрд. рублей.


справка

Туристические базы и спортивно-оздоровительные комплексы для семейного отдыха

- «Стальной азарт», спортивный стрелковый комплекс, Ялуторовский тракт, 11 км

- «Рубин», яхт-клуб, Ялуторовский тракт, 16 км

- «Сосновый бор», Ялуторовский тракт, 27 км, п. Винзили

_- «Акватория», Ялуторовский тракт, 124 км _

_- «Боровое», объездная дорога на Омск, 20 км _

- «Лагуна», объездная дорога на Омск, 20 км, Боровские карьеры

- «Пруд Лесной», лесной массив ТЭЦ-2

_- «Верхний Бор», Салаирский тракт, 11 км _

- «Турнаево», Тюменская область, Нижнетавдинский район, д. Турнаево, 130 км от Тюмени

- Озеро Липовое, Велижанский тракт, 12 км

- «АВАН», загородный клуб, Тюменский район, с. Каменка, ул. Мира, д. 4, стр. 2

_- «Кулига-парк», Ирбитский тракт, 32 км _

- «Жемчужина Сибири», областной центр зимних видов спорта, Тюменский район, д.Мичурино

- «Южное», туристический комплекс, Червишевский тракт, 80 км