Медиакарта
16:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем в редакцию

Из писем в редакцию
08:40 | 06 июня 2012
Источник: Наша жизнь



Помнят и помогают

Каждый год в канун праздника Победы мне приносят поздравительную открытку и скромненькие подарочки учащиеся Казанской школы. Не стал исключением и нынешний год: меня навестили и поздравили десятиклассницы Мадина Муканова, Елена Петровских, Ксения Фомина и Елена Гуляева.

Мне уже идёт девятый десяток, поэтому часто болею, нет сил, но жить ещё хочется. Все сейчас работают в огородах, сажают овощи, картошку, а у меня душа болит. Возле дома моего нет приусадебного участка, есть две сотки в огороде у внучки, вот я и думала, как бы их вскопать. Позвонила директору школы Ольге Анатольевне Собяниной – я ведь тоже бывший учитель, ветеран труда. И в этот же день пришли четыре паренька из 10 «а» класса и вскопали мой огородчик, сделали грядки. Я очень благодарна Ольге Анатольевне и её воспитанникам Данияру Муканову, Алексею Шевелёву, Николаю Музалевскому и Владиславу Ядрову. Теперь я спокойна и буду обеспечена на зиму всеми необходимыми продуктами. И на душе тепло оттого, что не перевелись ещё добрые люди, которые помогают пожилым людям и инвалидам. Большое им спасибо!

К. РУСАКОВА
с.Казанское



Всегда в гуще событий

Немногим более десяти лет назад нам посчастливилось познакомиться с Натальей Александровной Бурундуковой. Она встретилась со своим мужем Анатолием Викторовичем, когда училась в сельхозакадемии. Молодые приехали на родину супруга в деревню Копотилово. В небольшом населённом пункте трудно найти работу по специальности, и пришлось Наталье сменить не одно место работы (школа, детсад, ФАП). Но везде она трудилась на совесть, с душой. Н.А. Бурундукова – любящая жена, заботливая мама (вместе с мужем они воспитывают двоих сыновей), хорошая хозяйка, беспокойный творческий человек. Скучать ей некогда: вместе с детьми участвует в выставках художественного творчества то в детском саду, то в школе, то в районных мероприятиях, не раз оказывала помощь в подготовке детских праздников и утренников. Она также шьёт костюмы для театрализованных представлений, причём все её работы отличаются оригинальностью. Наталья Александровна второй раз избрана депутатом Думы Пешнёвского сельского поселения. В мае эта замечательная женщина отметила свой юбилей. Хочется пожелать ей оставаться такой же доброй, отзывчивой, неуёмной.

Н. САМУЛЕНКО,
И. ПЕЛЕНКОВА
д. Копотилово



Выступили достойно

В конце апреля во дворце искусств «Пионер» в очередной раз проходил фестиваль КВН среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего участвовало более двадцати команд со всей области. Наш район представляла команда «Весёлые ребята», в состав которой входили А. Павлов (Пешнёво), С. Вильгельм (Новоселезнёво), учащиеся Казанского ПУ-55 А.Долгушин и В. Тупикова (руководитель команды КВН Н.П. Шудрик).

Перед выступлением прошли репетиции. Несмотря на то, что участники на фестиваль приехали впервые, выступили они достойно. Наша команда была награждена поощрительными призами и дипломом за самую лучшую шутку. Хочется сказать большое спасибо директору комплексного центра социального обслуживания населения А.В. Сивковой за предоставление транспорта, а также выразить благодарность Н.П. Шудрик и всем членам команды.

В конце апреля в Заводоуковском районе прошли соревнования по городошному спорту. В них тоже принимали участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Из пяти команд-участниц наша заняла четвёртое место. В команде были четыре человека: А. Муравьёв, В. Шевкунов, В. Федянин, А. Данилов. Благодарим участников соревнований за хорошее выступление.

И. КАРЫМОВА,
председатель ОО "КРО ВОИ"
с.Казанское



Счастлив тот, кто счастлив дома

Праздничную программу с таким названием провели в Афонькинском ДК. В конкурсной части мероприятия приняли участие семьи Старокоровых, Горловых, Пегановых и Бородиных. Я была приглашена в состав жюри. В зале царила непринуждённая атмосфера: счастливые родители, беззаботные дети, песни и веселье. Вначале библиотекарь Е.Н. Горлова познакомила собравшихся с книжной выставкой «Всё для дома, для семьи», и каждый участник мог найти себе книгу по душе. Потом всех пригласили в зал для проведения конкурсной программы. Родители рассказывали об увлечениях своих детей, рисовали семейный портрет, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. Одним из самых интересных, по мнению присутствовавших, стал конкурс «Семейное блюдо». В перерывах звучали песни в исполнении местных юных артистов.

Все собравшиеся на праздник больше походили на одну большую дружную семью, нежели на соперников в соревновании, за что надо выразить благодарность ведущей. А была ею Валентина Владимировна Попова. Она удачно составила программу, проявила организаторские способности, подготовила ребят-артистов, смогла сплотить людей разного возраста и подарить праздник каждому.

Когда подвели итоги, то оказалось, что все семьи одинаково проявили себя, так что все они – победители и все получили призы. Участники мероприятия ещё долго не расходились, общались и делились впечатлениями за чашкой ароматного чая.

Н. ГОРЛОВА
с. Афонькино