Медиакарта
21:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никита уже не плачет

Никита уже не плачет
08:42 | 06 июня 2012
Источник: Наша жизнь

Четырёхлетний мальчик из Гагарья к пристальному вниманию врачей давно привык
Потому очередной встречи с ними (она намечена на 27 июня) ребёнок ждёт совершенно спокойно. Никита знает, что на этот раз простым осмотром общение не ограничится – теперь предстоит пережить операцию по восстановлению хрустальника глаза.

– Несчастный случай произошёл два года назад. Вместе с братьями Никита играл дома, в какой-то момент он нечаянно уронил кружку и один из осколков попал малышу в правый глаз, – рассказывает мама мальчика Ольга Жеребухина. – Мы тут же отвезли сына в районную больницу. Операция была проведена безотлагательно, врачи наложили семь швов. Казалось, всё будет хорошо. Но позже выяснилось, что небольшая часть стекла в глазу так и осталась. Мы срочно выехали в Тюмень.

После обследования региональные специалисты вынесли вердикт: нужна повторная операция, причём, как можно скорее. Естественно, родители дали согласие, и уже через несколько часов им сообщили, что повреждённый хрусталик глаза ребёнку удалили. С тех пор встречи с врачами для маленького Никиты стали обязательными, обследования проходят чуть ли не каждый месяц.

– Если раньше поездка в больницу оборачивалась для нас сильнейшим стрессом (сын крайне эмоционально реагировал на людей в белых халатах), то теперь Никита не плачет, понимает, что врачи хотят ему помочь, – добавляет мама.

Сейчас Жеребухины готовятся к поездке в Екатеринбург, там в медицинском центре микрохирургии глаза мальчишке вернут зрение – восстановят хрусталик. Предполагается, что операция будет бесплатной – сегодня решается вопрос о выделении для семьи специальной квоты.

– День пребывания в этом учреждении обходится примерно в две тысячи рублей, Никита после операции (а едет на неё он вместе с бабушкой) должен остаться в больнице хотя бы на неделю. Но средств на содержание ребёнка в этом центре у нас нет: все сбережения уходят на лекарства и проезд, кроме того, я воспитываю ещё двоих сыновей – их тоже нужно чем-то кормить, – уже шёпотом, практически почти не слышным, добавляет Ольга.

... Жеребухины будут благодарны всем, кто сможет хоть чем-то помочь их семье. Средства на реабилитацию Никиты можно отправлять на карту Сберегательного банка №639002679007155983 либо непосредственно родителям мальчика.

Телефон Ольги Леонидовны Жеребухиной – 8-904-476-48-54.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ