Медиакарта
23:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их труд необходим

Их труд необходим
08:50 | 06 июня 2012
Источник: Наша жизнь

Душевную боль и сострадание вызывают у нас одинокие пожилые люди, инвалиды. Невозможно оставаться равнодушными при виде детей из неблагополучных семей, людей, которые в силу каких-то обстоятельств оказались в трудной жизненной ситуации. Помогать таким людям – главная задача специалистов отделения срочного социального обслуживания и социально- консультативной помощи.

На территории Казанского района проживает более 22-х тысяч человек, 70 % из них помогает государство. Своевременность предоставления мер социальной поддержки зависит от специалистов. На протяжении многих лет работают в центре социального обслуживания населения Е.В. Шнайдер, А.Е. Жусупова, Н.А. Папшева. Трудятся здесь и молодые специалисты С.А. Михайлова, О.В. Рыбина. Информирует и оказывает помощь отдельным категориям граждан молодой специалист по социальной работе Н.В. Устичева.

По долгу своей службы участковым специалистам приходится общаться с различными категориями граждан: пожилыми людьми и инвалидами, с несовершеннолетними из неблагополучных семей и их родителями, с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации вследствие пожара, болезни. И к каждому из них необходимо найти подход, каждого выслушать. Люди на местах обращаются за помощью непосредственно к специалистам, которые ведут приём граждан, обследуют условия их жизни, оказывают практическую помощь в оформлении документов на оказание социальной помощи.

С начала создания участковой службы работают Л.А. Сафронова, Т.С. Чемякина, М.Н. Александрова, Л.Л. Ефремова. Более пяти лет работают в центре участковыми специалистами по социальной работе О.А. Корчагина, Е.М. Шарапова. Помогают решать проблемы социально незащищенной категории населения специалисты Е.Г. Сабурова, А.М. Шишинина, Н.И. Вахрушева, О.Ю. Котелевец, И.Л. Саукова, О.Н. Чалкова, Т.И. Эрбис, Д.Б. Смагулова, Е.А. Есикова. Специалисты по социальной работе работают в тесном контакте с советом ветеранов, специалистами управления социальной защиты населения, главами сельских поселений, руководителями предприятий и учреждений, расположенных на территории поселений.

На протяжении 14 лет трудится социальным педагогом центра Е.А. Носова. Она проводит профилактические и реабилитационние мероприятия с детьми и семьями по решению проблем. Около 5 лет специалист по работе с семьей И.С. Павина организует работу по выявлению детей и подростков, нуждающихся в защите государства, оказывает им практическую психолого-педагогическую помощь. Обеспечивает координацию ведения банка данных семей и несовершеннолетних «группы особого внимания» ведомств системы профилактики района специалист по социальной работе А.В. Кирюшина.

Благодаря кропотливой работе специалистов отделения своевременно предоставляется социальная помощь гражданам, проживающим на обслуживаемой ими территории.

В преддверии праздника – Дня социального работника – хочется поблагодарить работников сферы социального обслуживания за их хлопотливый труд, требующий немалых душевных сил, пожелать терпения и здоровья им и их близким.

Автор: К. ЕНЬШИНА, заведующая отделением