Медиакарта
9:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто живёт на планете Котофея

Кто живёт на планете Котофея
09:58 | 07 июня 2012
Источник:

В Центральной детской библиотеке «Радуга» прошла презентация новой книги сказок Елены Дубовской «Планета Котофея». Это уже четвертое издание автора, адресованное юной аудитории. Иллюстрации к нему, как к предыдущим, сделал главный художник Тюменского театра кукол Сергей Перепелкин.

Практически все сказки Елены посвящены ее любимым животным – кошкам. Казалось бы, что можно нового о них написать? Но богатая фантазия Дубовской, подсмотренные жизненные ситуации позволяют ей сочинять эти истории. А вдохновляют Елену на творчество две кошки, живущие у нее дома, – Люся и Маруся.

Главное отличие книг Елены – это то, что простым и понятным любому ребенку языком она рассказывает об очень важных вещах. О том, что нужно беречь природу, ценить своих друзей и быть внимательным к окружающим. Для взрослой аудитории Елена Дубовская, прежде всего, известный журналист и краевед, открывающий на страницах газет завесу над тайнами прошлого. Умеющая архивные документы и сухие факты подать так, чтобы они с первых же строк заинтересовали читателя. А как говорят, для детей надо писать так же, как и для взрослых, только намного лучше. Достучаться до сердец нынешних ребят очень сложно, к их услугам телевидение, Интернет. Кажется, они разучились читать книги. Но, как показывает практика, если произведение заинтересует, то дети будут его читать, брать в библиотеке. Судя по отметкам в абонементе, книги Елены имеют своих поклонников.

Сотрудники библиотеки «Радуга» подошли к презентации творчески. Нашли стихи и песни о кошках, даже игры и считалки. Да и зал оформили в соответствии с событием – разномастные игрушечные киски удобно здесь расположились. На презентацию пригласили учеников начальных классов школы №31. Сначала они, как полагается ребятне, пошумели, но потом увлеклись происходящим. Активно отвечали на вопросы, самые одаренные проявили себя в художественном конкурсе. По мотивам сказок Елены был поставлен кукольный мини-спектакль. Обаятельные библиотекари оказались еще и неплохими актерами, их игру оценил профессионал Сергей Перепелкин. Также на встречу пришел Сергей Сухарев – председатель совета директоров компании «Адвекс-Недвижимость», оказавший помощь в издании книги. Елену спрашивали, над чем она сейчас работает, но автор решила не раскрывать всех секретов, наверное, чтобы не сглазить.

По завершении встречи все желающие получили в подарок книгу «Планета Котофея» с автографами Елены Дубовской и Сергея Перепелкина. Сейчас издается множество книг, но минимум из них – для детей. Конечно, никто не отменял старых добрых сказок, тех произведений, на которых выросло не одно поколение. Но всегда приятно почитать что-то новое. И замечательно, что у нас есть своя сказочница, говорящая на одном языке с кошками и переводящая его для ребят.

Автор: Юлия КОНКИНА, Тодор ВОИНСКИЙ /фото/