Медиакарта
23:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Красной площади под звон колоколов

На Красной площади под звон колоколов
10:00 | 07 июня 2012
Источник:

Не только в столице, но и у нас в Тобольске – духовном центре Сибири – есть своя Красная площадь. Место намоленное! можно сказать, православное сердце региона. На днях здесь под «хрустальный» звон колоколов президент фонда «Север наш», член Совета Федерации РФ Юрий Неёлов передал в дар Тобольско-Тюменской епархии автобус.

– Я знал, что епархия в нем нуждается, и пообещал владыке Димитрию: помогу. Слово свое сдержал, – отметил Юрий Васильевич на церемонии передачи подарка, которая проходила у Софийского собора, на глазах у церковнослужащих, семинаристов, прихожан.

Чин освящения «сей колесницы» совершил владыка Димитрий. Окропив святой водой автобус и собравшихся, он и Юрий Неёлов пригласили желающих «испробовать технику». Таковых набрался полный салон. Проехаться на новенькой «железной повозке» с воздушными шарами да по Красной площади – «одна благодать»!

На встрече владыка Димитрий от всей души поблагодарил Юрия Неёлова за поддержку. «Мы с Юрием Васильевичем давние друзья, – сказал он. – Многие годы плодотворно сотрудничаем. Это партнерство берет начало еще с тех лет, когда в Салехарде вернули облик храму Петра и Павла. И по всему Ямалу стали появляться храмы».

Не обошлось в этот день и без приятных «дополнений» к автобусу. Один из вольеров территории церковного комплекса украсили два павлина. Мечта епархии! Когда Юрий Васильевич выпускал их на новое «место жительства», народу собралось – тьма. И все радовались, как дети. «Красота-то какая!» – всплеснула руками стоящая рядом юная прихожанка, когда птицы осторожно подошли к решетке и с любопытством начали всех разглядывать . А в это время владыка Димитрий окроплял святой водой стены конструкции.

Другой вольер – у здания регентского отделения духовной семинарии – буквально спустя несколько минут пополнили пять фазанов «от Юрия Васильевича». Тоже сколько радости для тоболяков! Как, впрочем, и от породистых голубей, не так давно подаренных Юрием Неёловым. Каждый день приходят люди посмотреть на этих «небесных созданий». Чувствуется: дар сделан от души. И это главное.

Автор: Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/