Медиакарта
11:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все работы хороши!

Все работы хороши!
10:01 | 07 июня 2012
Источник:

Разноцветные воздушные шары взлетели в небо, покрытое тучами. Так Тюмень «салютовала» началу трудового лета для подростков и молодежи.

На площади Дворца искусств «Пионер» вчера состоялось театрализованное торжественное открытие программы занятости школьников. На слёт прибыли около полутора тысяч «муравьев» из Тюмени, Тюменского, Вагайского, Исетского, Нижнетавдинского, Уватского, Упоровского, Юргинского, Ярковского, Ялуторовского, Тобольского, Тюменского районов и Заводоуковского городского округа.

Как рассказали нам специалисты по работе с молодежью Тобольского района Олеся Рудченко и Татьяна Новоселова, в их делегации девятнадцать учеников из сел Малозеркальцево, Бизино, Байкалово и Тобольска. На этих территориях с понедельника уже приступили к работе двенадцать юных правонарушителей. Они заняты на производствах, и еще порядка 300 мальчишек и девчонок начали лето в организациях внебюджетной сферы.

– У всех настроение прекрасное, – поделилась Олеся Николаевна. – Хотим поучаствовать в брейн-ринге, ток-шоу, в мастер-классах. Предварительно вопросы конкурсов мы получили, подготовились. Они посвящены истории края, поскольку нынче тематика трудового лета связана с Годом российской истории.

Собравшихся поприветствовали директор департамента по спорту и молодежной политики Тюменской области Дмитрий Грамотин, председатель городской Думы Дмитрий Еремеев, областные депутаты, представители мэрии, руководители предприятий-работодателей.

В этом сезоне для ребят выбор более широкий, чем раньше. Они будут работать (и обучаться!) по 27 специальностям. Всего же в регионе смогут трудоустроиться тридцать тысяч учащихся. Более полутора тысяч предприятий специально для них «придержали» места к началу лета.

Традиционно «муравьи» произнесли слова клятвы, главный смысл которой – научиться трудиться на благо родного села, города, быть полезными людям.

А потом были мастер-классы, их устроили специалисты таких предприятий, как «Тюмень Водоканал», «Веанди-декор», ЖБИ-3, «Авиакомпания «ЮтЭйр», ООО “Старый фотограф” и другие. Они презентовали свои производства и рассказали ребятам о востребованных профессиях, о людях, добившихся успехов на своем поприще. Особый интерес у детей вызвали рассказы о профессиях бортинженера воздушного судна и спасателя МЧС.

Юные корреспонденты тюменского отряда «Пресс-центр «Спектр М» под руководством бригадира Златы Косоруковой наверняка подметят массу интересного для своих летних репортажей.

– Мы можем заработать по 1800 рублей плюс по 400 рублей премии от города, – поведала Злата. – Записываем интервью, делаем фоторепортаж, готовим свою газету. Все, как у настоящих журналистов!

Слет завершился награждением участников праздника, отличившихся в конкурсных заданиях, показательными выступлениями ребят из клубов федерации экстремальных видов спорта и выдачей мороженого.

Автор: Александр АНДРЕЕВ, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/