Медиакарта
23:40 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «Потенциал требует активности»

09:20 | 08 июня 2012
Источник:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал в Тюменском районе.

В программе визита – Техноцентр, завод Стеклотех, объекты социальной сферы в поселках Винзили и Богандинский.

Техноцентр – крупнейший сервисно-дилерский центр в УФО, где сельхозпредприятия не только Тюменской, но и соседних областей имеют возможность купить необходимую агротехнику. Здесь сосредоточено несколько мировых брендов. Владимир Якушев подчеркнул, что на этой площадке должна быть представлена не только импортная, но и отечественная техника.

Главная задача визита – не знакомство с тем, как и какая техника продается, а изучение взаимодействия Техноцентра и дилеров с системой профессионально-технического образования области, которая готовит специалистов для сферы АПК.

«Важно, чтобы студенты Тюменской сельскохозяйственной академии и агроколледжей изучали жизнь не только по учебникам, а получали практические навыки работы с техникой, знали ее возможности, могли поработать на ней, поучаствовать в предпродажной подготовке. И после окончания учебы стали действительно грамотными и подготовленными специалистами», – подчеркнул Владимир Якушев.

Глава региона дал поручение представителям сервисных центров и Тюменской сельскохозяйственной академии в течение двух недель представить программу их взаимодействия в организации практики и учебного процесса по обучению студентов и учащихся.

Губернатор отметил, что сегодня проблема подготовки кадров выходит на первый план, без ее решения вряд ли можно рассчитывать на успешное развитие. Эта тема актуальна и для нового производства в регионе – завода Стеклотех.

«Вот уже полгода мы ведем работу по организации подготовки специалистов для предприятия. Сегодня состоялся предметный разговор: когда и где они будут обучаться. Выбрано учебное заведение. В ближайшее время необходимо разработать программу и провести лицензирование новых специальностей, сроки достаточно жесткие, осенью этот процесс мы уже должны запустить», – сказал Владимир Якушев.

На базе Тюменского лесотехнического техникума начнется подготовка необходимых для Стеклотеха специалистов: технологов тугоплавких материалов, специалистов в области управления качеством производства, монтажников и наладчиков современного заводского оборудования.

Второй темой сегодняшнего визита стало развитие социальной сферы столичного района. В конце прошлого года было принято решение о направлении серьезного объема инвестиций в обновление инфраструктуры и ремонта жилищного фонда поселка Богандинский.

Губернатор оценил, насколько эффективно и рачительно эти инвестиции расходуются.

Здесь закончен ремонт детского сада, завершается ремонт школы, Дома культуры. Глава региона отметил, что школа и детский сад оставили положительные впечатления.

«Не порадовало, однако, что сам поселок неопрятный, неухоженный, его вид вызывает негативные эмоции. Работа муниципальной власти и депутатского корпуса заслуживает критики. В Богандинский направляется большой объем инвестиций и важно, чтобы поддержка региональной власти дополнялась стремлением органов местного самоуправления и жителей сделать поселок красивым и уютным», – подчеркнул Владимир Якушев и потребовал в ближайшее время привести поселок в надлежащий вид.

В рамках рабочего визита губернатор посетил одну из проблемных строек района – строящийся детский сад в поселке Винзили. Сегодня здесь работает новый подрядчик. На данный момент строительство ведется в соответствии с графиком, проводится благоустройство прилегающей территории, внутренние работы выполнены на 95 процентов.

Глава региона подчеркнул, что детский сад должен быть сдан к началу учебного года, для чего строителям предстоит работать с полной отдачей, не снижая темпов.

Автор: Елена РАЗМАЗИНА