Медиакарта
12:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пароль: «Мы – к Феллеру!»

Пароль: «Мы – к Феллеру!»
09:22 | 08 июня 2012
Источник:

Если вспомнить, кем по профессии был Христос (отрок наверняка учился у папы Йоси плотничать), то мастер Вячеслав Феллер в Западно-Сибирском колледже учит своих питомцев, будущих столяров-мебельщиков, поистине божественному ремеслу.

– И не просто учит, а по-отечески опекает их, – не скупится на добрые слова в адрес коллеги заместитель директора Запсиба по учебной части Надежда Антипорович. – Родители из глубинки доверяют нам вчерашних девятиклассников, которые остро нуждаются в присмотре. А у Вячеслава Александровича не только золотые руки, но и золотое сердце! Он принимает деятельное участие в судьбах своих учеников не только в отведённые для занятий часы. Находит время поинтересоваться их общежитским бытом, вестями из дома. Мне кажется, иногда важнее выбирать не профессию, а Учителя…

Не случайно коллектив Запсиба единодушно выдвинул Феллера на областной конкурс профессионального мастерства. И он не обманул их ожиданий – завоевал лауреатское звание.

– Трудно было сражаться? – спрашиваю у «Мастера года-2012» о впечатлениях от недавних состязаний.

– Хватило адреналина, – улыбается тот. – Особенно на тестировании с ограниченным временем ответов…

А что касается практической части, тут мастер спокоен. И за себя, и за своих подопечных, которые без работы не останутся. Феллеровская школа качество гарантирует! Достаточно пройтись по колледжу, где вся мебель – от скамеек до общежитских кроватей – изготовлена студентами, причём нестандартно – с душою и фантазией.

– Специальность хорошая, – вспоминает наставник о выпускниках прошлого года. – Коля Семёнов мебель изготавливает… Антон Белоногов – специалист по дверям… Алёша Диев преподаёт технологию в школе… Наира Серобоян – администратор в магазине народных промыслов на Широтной…

Словом, все его питомцы при местах и на зарплату не жалуются. Феллер, конечно, не Рокфеллер, но без куска хлеба с маслом мастера не останутся. И за это, в первую очередь, спасибо наставнику!

P. S. Кстати, в этом году впервые по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» Запсибколледж объявляет приём на бюджетные места. А это означает, что хорошую специальность здесь можно получить бесплатно, за счёт государства. И не одну. Так что, уважаемые девятиклассники, будущие представители славного рабочего класса, запоминайте телефон приёмной комиссии: 8 (3452) 62-68-60. Пароль: «Мы к Феллеру». Насчёт пароля, шутка. Хотя в каждой шутке…

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/