Медиакарта
19:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Поколение без границ»

«Поколение без границ»
08:51 | 27 мая 2010
Источник:

Тодор ВОИНСКИЙ (фото автора)

Такое название получил III Международный студенческий фестиваль, который собрал вместе иностранных студентов ТюмГНГУ и представителей национальных диаспор региона на базе отдыха «Олимпия» в окрестностях областной столицы в минувшее воскресенье.

Более 350 участников, представляющих двадцать стран и народы, проживающие на территории Тюменской области, продемонстрировали на празднике свои творческие визитки (песни, колоритные танцы, предметы народных промыслов), традиционные игры и забавы, предложили отведать блюда национальной кухни. Гости и участники фестиваля совершили своеобразное путешествие по этническим подворьям и познакомились с самобытной культурой и традициями представителей народов Севера, татар, казахов, таджиков, киргизов, туркмен, монголов, украинцев, армян, азербайджанцев, белорусов, болгар, немцев, англичан, китайцев и даже жителей Шри-Ланки.

Как отметил директор института международных образовательных программ ТюмГНГУ Антон Яркин, сегодня в нефтегазовом университете проходят обучение по разным направлениям и специальностям около 700 студентов, приехавших из стран СНГ и дальнего зарубежья, а сам фестиваль прошел при поддержке областного комитета по делам национальностей и с участием этнических объединений области. Праздник «Поколение без границ», по его мнению, помогает вузу решить сразу несколько важных задач: это воспитывает уважение и толерантность к культурным традициям и обычаям разных народов, развивает взаимосвязи между иностранными сообществами, формирует корпоративную культуру среди студентов-иностранцев.

НА СНИМКЕ: яркие краски и незабываемые эмоции студенческого фестиваля «Поколение без границ» в Тюмени.