Медиакарта
22:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зоопарк в музее

Зоопарк в музее
00:52 | 09 июня 2012
Источник: Красная звезда

Выставка тропических животных в нашем музее открыта второй раз. Как отмечают сотрудники народного краеведческого музея им. А.В. Давыдова, она в прошлый раз вызвала большой интерес у посетителей, особенно детей. Ведь к необычным животным можно было не только прикоснуться, но и сфотографироваться с ними! Кого-то привлекла больше других мартышка Вилли, а кто-то считал большой удачей запечатлеть себя на долгую память с гранитным питоном-альбиносом. «Мир тропиков» уедет, а снимками можно долго хвастаться друзьям.

На этот раз экспозиция диковинных животных, открывшаяся 29 мая, расширилась, в стеклянных ящиках ждут своих посетителей новые обитатели тропиков, и если вы не успели посетить выставку в прошлый раз, -- такая возможность появилась. Ещё неделю до 17 июня с 10 до 19 часов в музее ждут посетителей.

Ящерицы, питон, крокодилы, анаконда, агама, пауки, игуана, скорпионы, гекон… Всех не перечислить -- лучше посмотреть. Владелец выставки Магомед Ибрагимов (на снимке) занимается экспозицией животных 4 года. Хорошо знает характер и повадки всех обитателей террариума. Чтобы переезды проходили успешно, нужно поддерживать для питомцев нужную температуру, необходимую чистоту, да и меню у них особенное. В музее уже прошли первые экскурсии, идёт запись для посещения террариума группами.

В ящиках замерли, словно в ожидании посетителей, животные. Они лениво реагируют на внимание к себе, активнее других здесь мартышка Вилли да пушистые шиншиллы. Погладить себя обезьянка даёт не всем, а тем, кто ей понравится! Интересно наблюдать за ней во время обеда: маленькими лапками суетно разламывает обычный кусочек батона и, разглядывая посетителей, отправляет в рот один кусочек за другим, чередуя хлеб с виноградинками… Удивляет своими размерами жаба (экскурсовод уточняет, что она ещё растёт и достигает размера до 30 сантиметров в длину), надутая, зелёно-желтая, как в сказке, плещется в воде своего аквариума. Огромные тараканы спрятались под коробкой, чтобы их увидеть, надо её перевернуть. В общем, есть чему удивиться, приходите!

На снимках: животные экспозиции «Мира тропиков»

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА