Медиакарта
23:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спешит на мельницу лошадка…

Спешит на мельницу лошадка…
00:54 | 09 июня 2012
Источник: Красная звезда

-- Сижу в комнате иногда и слышу, как резко по тормозам кто-то на машине жмёт. Выгляну в окно – а там снова возле моих фигурок фотографироваться выходят, -- очень спокойно говорит Ольга Валентиновна Васькина, скромная интеллигентная женщина.

А как не остановиться возле её дома да не рассмотреть внимательнее, какое чудо сделано! Через канавку ведёт деревянный мост с резными перилами, в таком же стиле выполнен палисадник. За мостиком сразу – мельница, из дерева и соломы. Крутится в ветряную погоду, как настоящая! К мельнице направляется лошадка с телегой. Сама из бревёшек, грива соломенная, телега плетёная, на колёсах металлических. А в телеге – мешочки с настоящим зерном. Видимо, на мельницу спешит лошадка, хозяйке своей муки намолоть! А чуть поодаль – почтовый ящик, да не простой – избушка на курьих ножках! Только избушка современная: на пенёк присела и ногу на ногу сложила.

-- Почту мне в избушку и складывают, -- улыбается Ольга Валентиновна, -- сначала удивлялись почтальоны, потом привыкли.

Увлекается поделками из дерева женщина давно: ещё пока дочь в школе училась, всё что-то изобретали. Есть у неё шуруповёрт, лак, все необходимые инструменты. Дерево или заказывает, или из обрезков мастерит. Удивительно, но Ольга Валентиновна сама сделала небольшие сени к дому с резными окнами. А ещё во дворике её дома, и за воротами очень много цветов. Некоторые уже распустились, но особенно красиво будет, конечно же, в августе.

-- Работа моя связана с подготовкой документов, очень устаёшь от сидения за столом, а дома отдыхаю, когда что-то изобретаю, мастерю, -- говорит Ольга Валентиновна.

Видимо, творческий человек всегда находит отдушину, всегда находит для себя занятие. Некоторые поделки Ольга Валентиновна начинает делать зимой, когда времени больше и вечера свободные. Идеи для своих шедевров берёт из Интернета или так случайно где увидит. Но никогда не получается именно так, как на картинках, да мастерица к этому и не стремится, у неё поделки «адаптируются» к её дому, к её вкусам. Получается совершенно другая вещь!

…Начинается лето. Скоро мастера и мастерицы нашего творческого района начнут удивлять нас своими изобретениями. Они украшают свои дома, свою жизнь. Идёшь по улице, увидишь необычное что-то – и настроение поднимается. Вот такие наши викуловчане!

На снимках: О. В. Васькина и её сказочный мир

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА