Медиакарта
20:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успевайте подать заявление

Успевайте подать заявление
01:06 | 09 июня 2012
Источник: Красная звезда

Всем молодым семьям, мечтающим о собственном доме и планирующим принять участие в программах по приобретению и строительству жилья, стоит поторопиться – напоминает специалист отдела архитектуры и градостроительства Викуловского района С.МАЗУР:

-- Как всем известно, на территории нашего района действует 2 программы: «Обеспечение жильём молодых семей» и «Социальное развитие села до 2013 г.». На сегодняшний день выдано 77 свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение или строительство дома. Из них 69 реализовано. 36 молодых семей выбрали строительство, 33 – приобретение жилого дома.

Строительство сейчас идёт как на инженерно подготавливаемой площадке, так и на точечных застройках, преимущественно в райцентре. Активно идёт строительство и в Каргалинском, Березинском сельских поселениях.

Программа «Социальное развитие села до 2013 г.» даёт возможность купить или построить дом только на территории Викуловского района, «Обеспечение жильём молодых семей» -- на территории Тюменской области. Сейчас формируется список участников программы «Обеспечение жильём молодых семей», вносятся коррективы в главном управлении строительства.

Пока точное количество семей, которые получат выплату в этом году, неизвестно, ориентировочно – около 9. По программе «Социальное развитие села до 2013 г.» есть списки, утверждённые департаментом агропромышленного комплекса, в эти списки включены 17 молодых семей, 9-ти из них свидетельства уже выданы. Остальные 8 семей смогут получить выплаты после реализации этих 9 и после поступления финансирования из департамента.

Хочется напомнить всем, кто планирует принять участие в этих программах: по программе «Социальное развитие села» документы на участие в 2013 г. принимаются только до 1 июля. Со 2 июля приём возобновится, но уже на участие в 2014 г.

По программе «Обеспечение жильём молодых семей» заявления принимаются до 1 августа. После этого приём возобновится только с 1 января 2013 г. Поэтому стоит поторопиться!

Автор: Е. ШЕВЕЛЕВА