Медиакарта
19:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пашня труженика любит

Полеводы ЗАО «Центральное» независимо от погодных условий ежегодно получают высокие урожаи зерновых.

О секретах успеха рассказывает директор предприятия Андрей Ваймер:

– При каждом удобном случае твержу коллегам, что для нашей природной зоны важно пахать землю плугом и соблюдать технологию возделывания зерновых, которой придерживались ещё наши отцы и деды. Мы строго ей следуем, и результаты говорят сами за себя.

Нынче до начала посевной всю пашню заборонили в два следа. Праздник первой борозды отметили шестого мая. За 18 рабочих дней мы засеяли 4750 плановых гектаров. Отсеялись в лучшие агротехнические сроки. Дружные всходы пшеницы, гороха, рапса это подтверждают. Дождь в начале июня вовремя зарядил землю влагой на полмесяца вперёд. Надеюсь на богатый урожай, ведь без удобрений не посеяли ни одного гектара.

Соблюдаем севооборот, три-четыре сотни гектаров ежегодно держим под паром. Нынче засеяли пшеницей 430 гектаров прошлогодних паров. Прекрасные всходы. Уверен, там по осени будет самая высокая отдача. Сейчас тракторы вышли на вспашку трёхсот гектаров новых паров.

Сеем горох, он прекрасный предшественник для пшеницы. Занялись рапсом. Его нынче разместили на 208 гектарах. Капризная культура, но выгодная для земледельца.

Остаётся теперь расправиться с сорняками. Май был прохладным, взошло много овсюга, решили обработать против него все пшеничные поля. Уже приступили к химпрополке. Чтобы выполнить работы в короткие сроки, купили два широкозахватных опрыскивателя, с помощью которых обрабатываем ежедневно до 400 гектаров. Все культуры опрыскиваем против вредителей и болезней. Для этих целей купили необходимый набор средств.

В общем, сидеть некогда. Одновременно готовим токовое хозяйство к приёму зерна, проверяем сушильное оборудование, склады. Лето короткое, поэтому стараемся не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.

Записал Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК