Медиакарта
19:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ярмарка мастеров made in библиотека

Ярмарка мастеров made in библиотека
10:18 | 09 июня 2012
Источник: Наша жизнь

Спроси меня кто-нибудь хоть месяц назад, чем связаны между собой императрица Екатерина Вторая и современное увлечение скрапбукингом, я бы, наверное, в самом культурном случае, задумалась.

Но вот пришёл конец мая, и всё встало на свои места. Объясняю по порядку. Двадцать седьмого мая одна тысяча семьсот девяносто пятого года Екатериной Великой была заложена первая в нашей стране публичная императорская библиотека. А уж затем, как грибы после дождя, снизойдя к нуждам жаждущего просвещения населения, по городам и местечкам стали открываться свои, местные, библиотеки и библиотечки. Особый размах этот процесс получил после революции, в рамках официально провозглашённой борьбы за ликвидацию неграмотности.

Интересно, но благой почин Екатерины стал широко праздноваться лишь два века спустя, в девяностых годах, после соответствующего указа Президента Б.Н. Ельцина.

К этой дате библиотеки страны по традиции извлекают из своих творческих запасников всё самое лучшее и оригинальное, причём пределы креативного самовыражения год от года расширяются, в соответствии с требованиями времени. Ведь надо заметить, что сегодняшняя библиотека – не просто хранилище книг, а современный и многосторонний культурный центр. А если она ещё и находится в сельской местности – так вообще, один из главных таких центров (бывает, что и единственный). Среди насущных задач нынешних подвижников библиотечного дела – не только приобщение населения к книге, но и развитие читательского вкуса, творческого «я» читателя.

Все эти общие, вроде бы, на первый взгляд, слова с полным правом можно отнести к нашей Казанской районной библиотеке. А чтобы не разглагольствовать в складных тезисах, приведу один из актуальных, иллюстрирующих мысль, примеров. В последнее воскресенье мая, а именно в вышеупомянутый библиотечный праздник, библиотека распахнула свои нарядно разукрашенные двери ценителям ручной работы и мастерам рукоделия. После обеда, завершая череду торжественных мероприятий, в читальном зале была организована выставка творческих работ читателей библиотеки. Характерной её особенностью стала, прежде всего, оригинальность и неожиданные решения. Когда бы мы ещё увидели фирменный казанский скрапбукинг (оформление подарочных альбомов, блокнотов и т.п.) и кардмэйкинг (изготовление вручную открыток, конвертов) от Татьяны Викторовны Скарлыгиной? В каком магазине нашли бы вырезанный орнаментами из дерева почтовый ящик, узорчатый скворечник или резную табличку с домашним адресом ручной работы резчика Виктора Владимировича Терлеева? А разве не уникальна у нас пока идея вписывать вышитые крестиком картины в интерьер, оформляя их в подобранный к обстановке и соответствующий по цвету багет, как это делает мастерица-вышивальщица Алена Михайловна Мазина? Оригинально и романтично представила свою вышитую работу «Незнакомка» давняя сотрудница библиотеки Любовь Федоровна Крюкова – неожиданно уместно прозвучало на выставке рукоделия блоковское «Дыша духами и туманами…».

Антонина Владимировна Лахтина, как оказалось, узнала о мероприятии совершенно случайно, и это стало приятной случайностью – её миниатюрные, из войлока валяные поделочки и подарочные букеты из конфет были эксклюзивом на выставке.

Когда на открытии авторами работ были произнесены главные слова и разъяснены главные вопросы, началась самая приятная, неофициальная, часть. Молодые парни с последних рядов побороли стеснение, не устояв перед древесно-лаковым богатством, а многочисленная женская аудитория облепила столы с нежно-розовато-кружевным изобилием неповторимых и совсем-совсем живых альбомных и открыточных цветов, тянулась к трогательным детским подушечкам с богатой вышивкой и, естественно, спешила на сладкий аромат конфетных букетов…

Почти все мастера в первый раз вынесли на суд широкой публики свои изделия. Кто-то смог предоставить лишь малую часть: открытки и вышивка обычно сразу расходятся по друзьям и знакомым, как прекрасный подарок, а резные лавочки и наличники просто не было возможности разместить в небезграничном помещении. Тем не менее авторы остались очень довольны зарождающейся традицией подобных выставок. Ведь это – и новые знакомства, и будущие заказы, и свежие идеи. Т.В. Скарлыгиной, например, было крайне приятно такое внимание к её творчеству. Но сама она, как и любой художник, пользуясь возможностью, наметила для себя новые горизонты: овладеть, наконец, лобзиком! А пока на будущее нашим мастерам были заказаны мастер-классы. В обязательном порядке. Так что будем ждать следующей выставки, предвкушая новые сюрпризы.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА