Медиакарта
19:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьники-юристы. Путь в профессию

Школьники-юристы. Путь в профессию
10:19 | 09 июня 2012
Источник: Наша жизнь

Пятеро из шести выпускников юридических факультативных курсов для старшеклассников (ЮФКдС) планируют поступать в этом году на юридические факультеты вузов. Сей факт стал известен на большом мероприятии, состоявшемся в конце мая в Казанском районном суде. И это уже второй выпуск слушателей ЮФКдС.

Позади тринадцать занятий. Учащиеся 10-х и 11-х классов Новоселезнёвской средней общеобразовательной школы окончили курсы. Шестеро из них (это одиннадцатиклассники) – будущие выпускники. А сегодня у них первый выпускной – они успешно завершили годовой курс обучения на юридических курсах.

На мероприятие было приглашено много гостей. Это председатель совета судей Тюменской области Н.Д. Волкова, судья Тюменского областного суда Г.А. Садовникова, представители управления судебного департамента Тюменской области Л.Е. Федорова, О.С. Абрамовских, Т.В. Зорг, заместители главы Казанского муниципального района С.А. Долгих и Н.И. Еремина, глава администрации Казанского сельского поселения С.Л. Черкасов, прокурор Казанского района Е.В. Сизов, начальник Казанского отдела полиции О.П. Тупиков, начальник отдела образования Т.В. Хевролина, начальник по культуре и молодёжной политике Л.Н. Масаренко, директора базовых школ Казанского района С.В. Паукова и О.А. Собянина, представители систем профилактики по работе с несовершеннолетними, журналисты информационно-издательского центра «Наша жизнь» и областных СМИ.

Конечно же, ребята очень волновались. Они признались потом, что подготовка к мероприятию была очень тщательной. А сам выпускной по накалу страстей был похож на единый государственный экзамен. Основной задачей слушателей курсов было показать, чему они научились в течение этого учебного года. Для этого они подготовили презентацию занятий, рассказали о том, как встречались со специалистами юридических профессий (работниками прокуратуры, суда, полицейскими, адвокатами, студентами юридических вузов), поделились своими впечатлениями о практических занятиях в суде, прокуратуре, полиции. Затем руководитель курсов и ведущая мероприятия Г.В. Абронина представила гостям две команды КВН – это десятиклассники (их команда называлась «Высшая лига») и одиннадцатиклассники («Юристы»). Традиционно они подготовили свою визитную карточку. Компетентное жюри, в состав которого вошли судьи Тюменской области Г.А. Садовникова и Н.В. Первушина, а также заместитель главы района С.А. Долгих, оценивали ответы ребят. А затем будущие юристы легко и со знанием дела выполнили задания: решили юридические задачи и выявили в них ряд административных правонарушений, по фабуле уголовного дела вынесли судебный приговор. А в конкурсе «Умники и умницы» практически без ошибок ответили на двадцать вопросов из различных отраслей права. А завершился КВН домашним заданием. Вот где слушатели курсов отличились и показали своё творчество! Зрители смеялись над героями уголовных процессов, которые по своему незнанию всё перепутали. Команды были вознаграждены бурными аплодисментами болельщиков. А жюри выставило «Юристам» и «Высшей лиге» оценки. По результатам игры десятиклассники лишь немного уступили своим старшим товарищам. Команда «Юристы» заслуженно получила в подарок большую сову – знак мудрости. Не остались в обиде и десятиклассники, им за участие в КВНе достался совёнок.

Затем слушатели ЮФКдС одиннадцатиклассники Анна Вильгельм, Анастасия Кузьминых, Алина Синенко, Алёна Камелицкая, Наталья Демидова и Галина Дуброва приняли участие в пресс-конференции на тему «Я буду юристом».

И вот настал один из самых торжественных моментов. Председатель совета судей Тюменской области Н.Д. Волкова торжественно вручила выпускникам ЮФКдС удостоверения о том, что они успешно прошли курс обучения, и сказала ребятам добрые напутственные слова. Руководитель курсов Г.В. Абронина вручила красочно оформленные буклеты с фотографиями и диск с записью деловой игры по уголовному процессу, который проводили сами слушатели. В честь выпускников курсов прозвучал гимн Казанского районного суда.

Юные юристы выступили с ответным словом. Они обратились к десятиклассникам с напутственными словами, потом поблагодарили всех, кто организовал для них такую учёбу, кто помог определиться с выбором будущей профессии. Своему руководителю Г.В. Аброниной они от души вручили на память подарок.

Зазвучали звуки прощального школьного вальса, заблестели от слёз глаза школьниц. Сказалось огромное волнение, поэтому девчонки не смогли удержаться от слёз. И, конечно же, им не хотелось расставаться, ведь за этот год они очень подружились с коллективом Казанского районного суда. Ребята под аплодисменты покинули зал, а взрослые остались для того, чтобы поделиться впечатлениями от увиденного, обменяться мнениями.

Впечатлений было много. Все они были позитивными. Мероприятие никого из присутствующих не оставило равнодушным. Все пришли к единому мнению, что подобная форма работы с учащимися старших классов по профориентации даёт хорошие результаты.

Выпускной для слушателей ЮФКдС закончился, для ребят это был настоящий праздник. Сейчас им предстоит сдать школьные экзамены и поступить на юридические факультеты вузов, чтобы осуществить свою мечту: стать профессиональными юристами.

Автор: Тамара НОСКОВА