Медиакарта
23:45 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Навигация: быстрота плюс экономия

11:03 | 09 июня 2012
Источник:

Служба скорой медицинской помощи Тюменской области провела областную межрегиональную конференцию, посвященную совершенствованию организации и качеству скорой медицинской службы.

На встречу приехали специалисты из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, в работе мероприятия приняли участие около 80 человек.

Сотрудники скорой встретились, чтобы обсудить современные аспекты работы скорой помощи. Это и качество обслуживания, и совершенствование работы в целом, и обеспечение медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций. Рассматривались также вопросы оказания экстренной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенности системы ОМС (обязательного медицинского страхования) в рамках работы СМП (скорой медицинской помощи) и стандартизации услуг.

На конференции прозвучало много интересных, а самое главное – полезных докладов. Так, главный врач станции скорой медицинской помощи Лидия Остроумова поделилась с коллегами опытом в совершенствовании организации и качества оказания скорой помощи. Профессор, д.м.н., старший научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова Игорь Жиров в своем докладе остановился на клинических особенностях при оказании скорой и неотложной медицинской помощи пациентам с заболеваниями сердца.

Выступления специалистов Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга были посвящены теме использования навигационного мониторинга за работой бригад. Система навигации позволяет существенно оптимизировать работу службы. Как рассказала заведующая оперативным отделом станции скорой медицинской помощи Тюменской области Наталья Пиманкина, по итогам первого года использования спутниковой системы навигации учреждению удалось сэкономить порядка 1,4 млн рублей из средств, запланированных на обеспечение пробега автомобилей. Навигационное оборудование измеряет километраж, пройденный каждой машиной. Исходя из этого, рассчитывается необходимый объем топлива, таким образом, контролируется его расход и исключается нецелевое использование.

Система спутниковой навигации помогает повысить и быстроту реагирования, благодаря ей водитель выбирает оптимальный маршрут, и бригада специалистов вовремя оказывается на месте. Теперь бригаде не надо звонить диспетчеру, сообщая о своем прибытии, достаточно просто нажать кнопку.

Ярким примером эффективности работы этой системы является недавняя трагедия – крушение самолета ATR-72, произошедшая под Тюменью. В поселок Горьковка, недалеко от которого это случилось, была отправлена 21 бригада. В соответствии с установленным регламентом в течение двух минут после поступления вызова были направлены первые машины скорой помощи. И с момента возникновения аварии до транспортировки последнего пострадавшего прошел 1 час 53 минуты. «Это достаточно небольшой промежуток времени для оказания скорой помощи в такой ситуации», – подчеркнула Наталья Пиманкина.

Автор: Элина АЧИНОВИЧ