Медиакарта
3:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как сохранить баланс интересов?

11:05 | 09 июня 2012
Источник:

Производителям сырья важно сдавать продукцию в переработку по той цене, с которой они могут окупить свои затраты и не упасть ниже уровня рентабельности.

Вместе с тем на молочном рынке Тюменской области сегодня тревожно.

Весенне-летний период характеризуется высокими удоями. Чтобы побыстрее реализовать повышенные объемы молока, многие местные переработчики проводят в торговых сетях акции со снижением коммерческих цен. По словам члена совета директоров ОАО «Золотые луга» Виктора Кнауба, «мы с сельхозпроизводителями – единая цепочка, поэтому стараемся выдерживать закупочные цены согласно договоренностям».

Той же политики придерживается ОАО «Тюменьмолоко», удерживая закупочную цену на уровне около 13,5 рубля за литр. Эти данные были озвучены вчера на брифинге, который провели депутаты Тюменской областной Думы Юрий Конев и Александр Крупин, обеспокоенные ситуацией, сложившейся на молочном рынке.

«Всем известно, что соотношение себестоимости и закупочной цены определяет работу всех сельхозпроизводителей. Прогнозируемая себестоимость молока на 2012 год – 13,4 руб. Однако крупная транснациональная компания «Данон-Юнимилк», работающая в регионе, в одностороннем порядке решила закупать сырье по цене, ниже себестоимости его производства», – сообщил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям облдумы Юрий Конев.

– Хорошо, летом молока больше, и вы понизили закупочную цену, – обратился в адрес компании Юрий Конев. – Тогда покажите, пожалуйста, что вы снижаете для потребителя цену конечного продукта. Ведь это выход из ситуации – быстрее реализовать излишки. Тогда нам будет ясно, что деньги, которые бюджет вкладывает в развитие села, идут на пользу людям. У вас же закупочная цена снижается, а конечная цена продукта на прилавках растет. Уж если компания идет на понижение закупочной цены, то людям надо объяснить, чем это вызвано. Почему так? Что будет с сельхозтоваропроизводителями? Объяснений нет, и в сухом остатке – голая погоня за прибылью…

– Хотелось бы, чтобы взаимопонимание было найдено, – отметил Александр Крупин. – Ведь эта международная корпорация везде декларирует, что она готова способствовать развитию местного товаропроизводства…

Предполагается, что в ближайшее время губернатор Тюменской области Владимир Якушев проведет встречу с президентом компании «Данон», чтобы обсудить возникшую проблему.

Автор: Вячеслав ВЛАДИМИРОВ