Медиакарта
21:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Расслабляться нельзя

11:40 | 09 июня 2012
Источник: Трудовое знамя

В настоящий момент на постоянной основе в районе работает комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС), которую возглавляет заместитель главы района С.Г.Цуканов. Особое внимание КЧС, административных, правоохранительных органов и специальных пожарных формирований приковано к лесным массивам, где опасность возникновения возгораний существует в течение всего пожароопасного периода.

– Комиссия работает по утверждённому плану, согласно которому заседания проводятся не реже одного раза в месяц. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций собираемся по мере необходимости, делаем подробный анализ обстановки и начинаем действовать, – рассказывает С. Г.Цуканов. – Нынче все службы района готовились основательно к тушению лесных пожаров, поэтому мы не допустили чрезвычайной ситуации. Здесь надо отдать должное всем службам, которые ведут патрулирование территорий, проводят разъяснительную работу среди населения, словом, контролируют обстановку. За время весеннего пожароопасного периода составлено всего 11 протоколов на тех, кто не выполнил постановление губернатора Тюменской области «О введении особого противопожарного режима». В нынешнем году на территории Сладковского района создано 28 добровольных пожарных дружин, в которых состоит 172 человека. Практически в каждом населённом пункте есть свои огнеборцы, которые включены в единый реестр. За время тушения пожаров их труд будет оплачиваться через МЧС по Тюменской области.

С.Г.Цуканов заметил, что, несмотря на установившееся затишье (в плане лесных возгораний на наших территориях), расслабляться нельзя – ситуацию надо постоянно держать под контролем.

Автор: Василий СТЕПКИН