Медиакарта
21:53 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достойное мужское занятие

11:53 | 09 июня 2012
Источник: Трудовое знамя

…Небольшой деревенский домик, чуть покосившийся палисадник. На цепи – невеликого росточка дворовый страж. Учуяв гостей, рычит, лает, всем видом старается внушить страх. И это ему удаётся! До крыльца добрались, почти прижавшись к стене старенького дома. А тут и хозяева нас встретили – Любовь Егоровна Пошлякова и её девятнадцатилетняя внучка Ольга.

Узнав, по какому поводу привела нас журналистская стезя, удивились и обрадовались. Ведь пришли мы, вооружённые микрофоном и блокнотом, чтобы порасспросить об их внуке и брате – Евгении Кириллове.

– Ой, наш Женя хороший парнишка, добрый, ласковый, вежливый. Мне всегда помогает, поддерживает, – начала рассказ Любовь Егоровна. – Так получилось, что Женечку я воспитываю с полуторалетнего возраста. А сейчас ему 21 год. Его мама, моя дочь, жила в то время с его отцом, который частенько дебоширил в пьяном виде, доставалось от него и малышу. Когда я узнала об этом, долго расстраивалась, переживала, а потом приехала в Тюмень, где они проживали, и забрала ребёнка в Новоандреевку. Сказала, что сама выращу, воспитаю, а мальчишку калечить не позволю.

Надо отметить, что вслед за внуком сердобольная бабушка и внучку забрала, которая попозже родилась. – А дочка потом развелась с тем-то, куда он пропал, неизвестно, ни слуху ни духу о нём… Только я ей ребятишек всё равно не отдала, она всю жизнь на съёмных квартирах, а здесь, хоть и маленький, но свой дом, школа хорошая, друзей много появилось. А мать дети не забыли, общаются с ней, так что всё нормально, – говорит Любовь Егоровна.

Годы пролетели незаметно. Женя окончил школу, отучился по специальности «автомеханик». Параллельно приобрёл профессию штукатура-маляра. Работал в Ишиме.

– Он мне предлагал в Ишим к нему перебраться, чтобы поближе быть, а я лишь рукой отмахнулась, – светло так улыбнулась пожилая женщина, вспомнив заботу внука.

А потом Евгения призвали в ряды Вооружённых сил. Молодой человек был только рад. Что бы ни говорили о современной молодёжи, а сельские мальчишки стремятся служить.

– Ой, для меня это была трагедия! – не сдерживая эмоций, вступает в разговор сестрёнка Оля. – Он же у меня единственный братик, любимый, такой хороший, заботливый, всё детство со мной возился. Даже имя при рождении мне дал. Мы так волнуемся с бабушкой, так переживаем, а он нас всё успокаивает.

Призвали Евгения в 2011 году. Судьбе в лице военкома было угодно отправить его во внутренние войска. Прослужив полгода, наш земляк решил подписать контракт и остался в Снежинске Челябинской области. Домой Женя пишет редко, не модно сейчас письма в конвертах с армейским штемпелем слать. Долго это. Зато звонит как только предоставится такой случай. Звонит и маме, но бабушке с младшей сестрёнкой, конечно, чаще.

– Мы ждём его с нетерпением, очень скучаем и очень гордимся, что он у нас такой ответственный, целеустремлённый. Хотим, чтобы всё у него было хорошо, – с непередаваемой теплотой в голосе говорят они о своём внуке и брате.

Отрадно, что молодой человек нашёл дело по душе. Защита родной страны – это достойное мужское занятие. Возможно, Евгений Кириллов решит связать свою судьбу с армией. Возможно, он примет решение вернуться на гражданку и заниматься мирной работой. В любом случае, у него есть поддержка его родных людей, которые волнуются за него, а это дорогого стоит.

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА