Медиакарта
13:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы рады, что приехали в Россию!»

«Мы рады, что приехали в Россию!»
11:54 | 09 июня 2012
Источник: Трудовое знамя

Семья Федосеенко в ноябре 2011 года приехала в Сладково из Республики Казахстан, став участником программы по переселению соотечественников. И хотя родились на казахстанской земле, всё-таки историческая Родина приветливо позвала берёзовыми рощами, притянула своей сибирской жгучей гостеприимностью.

…Павлодарская область, село Луганск. Просторный дом, свой приусадебный участок, домашнее подворье. Здесь супруги Сергей Петрович и Наталья Георгиевна создали семью, родили и воспитали двух дочерей – Евгению и Юлию.

– Конечно, мы очень привыкли к тем местам, всё до боли родное, знакомое. Однако мысль переехать в Россию назрела уже давно. Вот так сразу сорваться с насиженных мест не хватало воли. Даже немного страшно было, возникали вопросы: «Как же бросить всё нажитое? Как привыкнем в другой стране, области?». Но благодаря моей жене, всё-таки приняли решение о переезде, – рассказывает С.П.Федосеенко.

Наталья Георгиевна – человек щепетильный, педантичный, внимательный, отыскала необходимую информацию о программе «Переселение» в Интернете, тщательно изучила все её условия. Именно на страницах Всемирной сети нашла Сладковский район и выбрала его как место предстоящего жительства.

– Мы заходили на сайт Сладковской средней школы, видели имеющиеся вакансии. Связывались с руководством образовательного учреждения. Педагогический стаж есть, имеется возможность устроиться по профессии. Приехали и работаем, – говорит Сергей Петрович.

…Тот, кто бывал в Казахстане, может подтвердить, что природа, особенно в северной и центральной частях, сильно разнится с сибирской. Повсюду, до самого горизонта, простираются степи. Куда ни кинь взгляд – ни деревца. Другое дело у нас. Дышат прохладой кроны сосен и елей. Сверкают зелёной листвой белоствольные берёзы. «Выбрасывают» порции терпкого аромата цветные поляны и луга. Поблёскивают кругом синие «блюдца» озёр, маня прохладой прозрачной воды.

– Мы как будто в сказку попали, такая красота везде! – восхищается наш собеседник. – Конечно, никак не сравнить с павлодарской землёй. Дышится здесь свежее и вольготнее!

В июне прошлого года супруги Федосеенко обратились в Центр по добровольному переселению в столице Казахстана Астане. Там взяли необходимые документы. Съездить в стольный город пришлось не раз, ведь не так просто сразу всё оформить на переезд, тем более в другую страну. Но решение было бесповоротным. – Главным участником программы стала моя супруга Наталья Георгиевна. Сейчас она в отпуске, уехала в Казахстан, необходимо доделать кое-какие документы. В настоящее время у нас есть вид на жительство, ждём получения российского гражданства и паспортов, – объясняет С.П.Федосеенко.

Семья сейчас снимает квартиру, о приобретении или строительстве собственного жилья пока не думали. Но всё же хотелось бы иметь домик на земле, привыкли за столько лет, что есть свой огород, участок, может, и хозяйство развели бы. Совсем скоро Федосеенко получат финансовую поддержку – «подъёмные», предусмотренные программой. Как распорядиться этими средствами, ещё не решили. Хотя, конечно, всё потратят на благо семьи, на обустройство на новой земле.

– Мы уже практически привыкли здесь. Люди вокруг хорошие, доброжелательные. Сладково – чистое, ухоженное село. Ну и, в первую очередь, радует изобилие озёр. Люблю, знаете ли, посидеть с удочкой у воды, отдохнуть с семьёй. Как только пойду в отпуск, обязательно (и не раз!) побываю на рыбалке! – улыбается Сергей Петрович.

Младшая Юля закончила десятый класс Сладковской школы, сейчас на каникулах. А старшая дочь Евгения пока ещё живёт в Казахстане. В этом году она оканчивает Евразийский инновационный университет, где изучала языки. Затем приедет к родителям и тоже будет восхищаться новыми красивыми местами.

– Ещё несколько слов не могу не сказать о школе. Когда впервые сюда зашёл, не мог поверить своим глазам. Современное, красивое, замечательно оборудованное образовательное учреждение. В Казахстане я работал и в школе, и в колледже. Но такую красоту видел впервые. Сейчас уже привык. Очень рад, что тружусь в таких прекрасных условиях. И жене моей нравится школа. Я преподаю физику, она – математику. Мы больше склонны к точным наукам, к технике. А тут её столько! В общем, преподавать интересно. Думаю, и дети на уроках намного лучше усваивают материал с помощью таких новинок, – рассказывает учитель физики.

Семья Федосеенко – не первые, кого встречает российская земля, в частности, Сладковский край. Когда в руках наших соотечественников будут новенькие паспорта с российским гербом, тогда они почувствуют себя настоящими гражданами нашей великой страны. Впрочем, уже сейчас, вне зависимости от наличия этого важного документа, они с гордостью поздравят друг друга с Днём России.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО