Медиакарта
17:18 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Незваные «гости»

Незваные «гости»
11:29 | 13 июня 2012
Источник:

Над плодовыми деревьями, и особенно над малиной, на дачных участках тюменцев буквально клубятся белокрылые создания, а гусениц шелкопряда в некоторых лесах области до тысячи штук на каждом.

С чем связано нашествие паразитов? Что это - природная аномалия или закономерность?

«Фарш» из насекомых

Буквально дня три назад знакомая возвращалась на авто из Курганской области, «врезаясь» в несметные полчища бабочек, клубившихся над дорогой. Насекомых было настолько много, что они брызгами отлетали от едущих на большой скорости машин. По приезде домой женщине пришлось срочно обратиться в автосервис, ведь радиатор покрылся слоем «фарша» из паразитов.

Крылатое нашествие, которое первыми почувствовали наши курганские и свердловские соседи, уже добралось и до нас. Мой коллега, вернувшийся с садового участка близ деревни Решетниково, рассказал, что бабочки облаком стоят над малиной.

Из-за этого листья кустарника скукожились и побурели. Он подозревает, что в этом году не увидит ягод. Другая моя знакомая, гуляя в одном из тюменских парков с ребенком, также отметила непривычно большое количество бабочек.

Нашествие легкокрылых наблюдается и во многих районах юга области. Но там, ко всему прочему, в лесах обнаружили еще и очаги непарного шелкопряда. Сейчас, например, в Ишимском районе на площади 4 тыс. га идет борьба не на жизнь, а насмерть.

Конечно, гусениц шелкопряда обнаруживали и раньше, но такое количество, как сейчас, до тысячи штук на одном дереве, наблюдается впервые за много лет.

«Для нашего региона такое большое количество крылатых паразитов - аномалия, - говорит агроном по защите растений тюменского районного отдела Россельхозцентра Алексей Богомолов. - Боярышница, например, широко распространена в Европе, Северной и Средней Азии, Японии. К нам насекомые прилетели из соседних Курганской и Свердловской областей. Усугубляет ситуацию установившаяся жаркая и сухая погода. Все это может составить серьезную угрозу для будущих урожаев, если не принять меры».

Сладкая приманка

Особенно «любимы» гусеницами боярышницы плодовые деревья и кустарники. Верный признак того, что над вашим деревом «поработала» белокрылая «шайка» - отсутствие листьев. Весной гусеницы с удовольствием поедают почки и листья, а осенью - плоды.

Для дачников, заботящихся об урожае, нет иного выхода, как уничтожать бабочек-боярышниц. По словам сотрудников одного из тюменских институтов, это нужно делать весной, еще до появления бабочек из куколок.

Обработка поможет снизить численность гусениц и не позволит появиться на свет бабочкам. Если вы принципиально не пользуетесь ядохимикатами, тогда деревья можно опрыскать некоторыми биопрепаратами.

Если же момент был упущен, то придется отлавливать бабочек. Это можно сделать старым бабушкиным способом, поставив на участке емкости с забродившим вареньем, подойдет также и забродивший квас, а гусениц, которые появятся, стряхивать на разостланную под деревом пленку, а потом сжигать.

В любом случае бороться с нашествием нужно сейчас. Иначе, если мы оставим без внимания «заинтересовавшихся» нашими деревьями и кустарниками незваных паразитов, то аномальное нашествие в теплые летние дни, по словам специалистов, может превратиться в закономерность.

Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ

Кстати

Сейчас ликвидация очагов непарного шелкопряда проводится в лесах Ишимского, Армизонского, Бердюжского, Голышмановского, Омутинского и Упоровского лесничеств. Вещество, которое используют для борьбы, не опасно для человека.