Медиакарта
8:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Соучастие

• Людям в годах очень важно контролировать кровяное давление, и в этом в Бобровке им приходит на помощь Т.А. Зотова.


Милосердие, соучастие, поддержка, безвозмездная помощь – эти понятия, означающие проявление человеческого добра к ближнему, в нашей сегодняшней жизни, согласитесь, встречаются не так часто. То есть они фактически существуют, о них говорят, ими восторгаются, но только и всего. Сами мы заняты в основном материальным обеспечением, обустройством как своей, так и жизни своих родных. Сегодня престижно быть если не богатым, то хорошо обеспеченным и утверждать себя в обществе, опираясь на такой багаж. Моральные аспекты достижения этого состояния никому не интересны.


Качества эти характерны, скорее всего, для тех, кому в жизни пришлось «хлебнуть», повидать, испытать на себе многое, кто не понаслышке знает народную притчу о жареном петухе.

В малой деревне Бобровке, расположенной на территории Кармацкого сельского поселения, всех жителей чуть более сорока. Большая их часть – пенсионеры, пожилые немощные люди, нуждающиеся в особом внимании, подчас – не столько в реальной помощи, сколько в понимании, соучастии. Рассказать о своих проблемах, кроме как друг другу, особо некому.

…В понедельник с утра в Бобровку приезжает автомагазин Аромашевского сельского потребительского общества. В центре деревни собирается всё активное население: прицениваются, покупают, заказывают продавцу товары. Люди обмениваются новостями, личными проблемами. Среди них главные – состояние здоровья, с помощью чего, каких средств, удаётся противостоять болезням.

– Утром санитарка Татьяна Афанасьевна измерила давление, оказалось – высокое. Таблетки принимаю, а толку мало, – слышу от одной из женщин.

– Наша Татьяна – человек душевный: выслушает, посоветует каждому. Одним словом, – палочка-выручалочка для нас, престарелых. Если нужно – поможет, хотя и сама на группе по инвалидности, выполнит посильную работу. Это много значит, особенно когда человек одинокий, – делится другая бабушка, та, что с костыльком.

Речь шла о Татьяне Афанасьевне Зотовой, женщине, которая родилась и выросла в д. Бобровке. После окончания Кармацкой средней школы Таня Логинова вышла замуж. Со школьных лет дружила с местным парнем Зотовым Александром, поэтому этот шаг стал логическим продолжением взаимной любви. Жить решили в областном центре, устроились на работу. С годами семья выросла: на свет появились два сына, дочь.

В начале 1994 года семья Зотовых переезжает на жительство в родную Бобровку, и поступает на работу в сельхозкооператив «Кармацкий». Вместе с тем супруги строили для себя дом. Вскоре общественное хозяйство распалось: Татьяна перешла на работу продавцом в местный магазин, но и он существовал недолго. Вместе с мужем решили заняться личным хозяйством, держали много разной живности, за счёт этого и жили.

Тяжело заболел и через некоторое время ушёл из жизни глава семьи. В борьбе с недугом жена, как могла, помогала мужу, овладела навыками медсестры, но... В те же годы в жизнь Татьяны, её семьи заглянуло ещё одно горе: она перенесла сложную операцию. Преодолеть все навалившиеся в те годы невзгоды Татьяне Афанасьевне помогла постоянная и безусловная поддержка детей и родных.

Сегодня Татьяна вместе с младшим сыном и дочерью-старшеклассницей Олей проживают в родном доме, все вместе занимаются хозяйством, в котором свиньи, цыплята, кролики. Как рассказала сама Татьяна, продукции с хозяйства достаточно не только для своей семьи, но и с родными делятся.

Кроме того, женщина нашла для себя ещё дело по душе. Она ухаживает за престарелыми людьми, беседует с ними, оказывает помощь. В деревню периодически приезжает фельдшер из села Кармацкое Людмила Онаприюк, в местном фельдшерско-акушерском пункте ведёт приём пациентов, назначает процедуры, лекарства. Татьяна Афанасьевна отслеживает соблюдение больными режима, своевременный приём ими назначенных лекарств, в необходимых случаях вызовет скорую медицинскую помощь.

– Ежедневно обхожу своих подопечных бабушек, проведаю, беседую. Им поговорить хочется, скучно без этого. Важно выслушать каждую, дать совет, рекомендацию. Например, Александра Васильевна, что напротив моей мамы живёт: ей девяностый год, тут необходим постоянный уход. А ещё Левашкина, супруги Чистяковы... Хочется, чтобы все были здоровы и жили без проблем. Для этого я стремлюсь сделать всё, что от меня зависит, – поделилась санитарка, просто добрый человек Т.А. Зотова.

Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Анатолий ВАКАРИН