Медиакарта
2:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народные картинки

Народные картинки
11:50 | 13 июня 2012
Источник:

Летом на Цветном бульваре полно развлечений. Место возле колеса обозрения застолбили уличные художники, создающие портреты или шаржи на тюменцев.

С недавних пор конкуренцию рисующим в классических жанрах составляет один паренек, появляющийся на бульваре под вечер. Он достает баллончики с краской, трафареты фигурок людей и зверей, маленький проигрыватель на батарейках и начинает свое шоу.

Культуру - в подъезды

На чистый альбомный лист он распыляет то розовую, то белую краску, а еще зачем-то кладет на середину небольшую миску. Дальше в ход опять идет краска. Благодаря ловкости рук события разворачиваются быстро. Это и завораживает тут же «облепляющих» художника прохожих.

Они, не отрывая глаз, следят, как за доли секунд вырастает на полотне хрупкий прутик-деревце, а потом покрывается нежными розовыми цветами, появляются горные вершины, а из-под миски «выплывает» на ночной небосклон круглая луна.

Финал действа приводит зрителей в замешательство. Паренек брызгает из баллончика над рисунком, а затем поджигает образовавшееся облако газа, почти касающееся полотна. Оно вспыхивает, но скоро гаснет, и тогда становится понятно, что эта манипуляция для того, чтобы высушить картинку.

«Цветущую сакуру» (так называется произведение) тут же с пылу с жару покупает за 400 рублей одна из зрительниц, но и другие зеваки не остаются в долгу. Кто сыплет монетами, а кто - восторженными возгласами. Один мужчина даже произносит «Вы - настоящий художник!».

Сергей Иванов благодарен и деньгам, и комплиментам. Конечно, свои творения высоким искусством он не считает, но соглашается, что они несут определенную миссию - заставляют прохожих забыть о делах, отдохнуть, помечтать…

Сергей показывает мне папку с уже готовыми произведениями. Тут и вертящиеся в космосе планеты, и влюбленные парочки под луной. Рисование баллончиками и множество других фишек для Сергея и способ самовыражения, и заработок. Как-то прохожий сразу 13 картинок приобрел на сувениры для друзей, проживающих за рубежом.

Пока Иванов рисует для народа вдали от модных галерей и закрытых показов. Его работы можно встретить на стене в обычном тюменском подъезде. В моем, например, благодаря Сергею и художнице Елене Кураш, этим летом «выросли» стройные сосны, прилетели совы, появились солнышко и облака. Дело в том, что Сергей Иванов - один из участников тюменского проекта «Парадный подъезд», в рамках которого художники по договору с управляющими компаниями расписывают подъезды жилых домов, чтобы «вдохнуть» в них индивидуальность и поднять настроение всякому входящему.

СВЕТлые перспективы

Трудно поверить, но лет пять назад Сергей Иванов работал обычным электриком в нефтегазовом предприятии Нового Уренгоя. И, возможно, так бы им и остался, если бы не тюмен

ская весна. В пору, когда областную столицу украсила молодая зелень, в цвету стояли яблони, черемуха и сирень, парень приехал по делам из своего еще заснеженного северного города. Возвращаться обратно в зиму после буйства красок не захотелось. Несмотря на устаканившийся быт, решил перевезти жену и маленькую дочку - в Тюмень.

Начинать жизнь пришлось практически с нуля. Возвращаться в электрики Сергей не захотел. Причина банальна - платят мало. Как это ни парадоксально звучит, но путь в творчество оказался гораздо выгодней, да к тому же подарил полнейшую свободу действий, много интересных встреч и событий.

А началось все с того, что в Интернете будущий художник «подсмотрел» несколько необычных техник рисования. Нестандартное мышление, предпринимательская жилка, способности к рисованию помогли сделать первый шаг. И закрутила, завертела творческая судьба вольного художника. За это время где только не выступал! И на различных городских праздниках, и на свадьбах, и на корпоративах. Недавно, например, радовал посетителей Музейной ночи.

Но одна из самых запоминающихся работ - создание памятника бесплатной операционной системе Linux, который планировалось установить в Тюмени. Именно его пингвин Тукс (символ операционной системы) с крыльями Икара и был выбран как окончательный проект. К сожалению, памятник из-за организационных вопросов так и не установили. А он бы, по мнению Сергея, мог прославить областную столицу не только на российском, но и на международном уровне, ведь почитателей системы по всему миру миллионы, а памятника нет ни одного.

Все прошлое лето тюменский художник провел в Анапе, рисуя баллончиками картины и показывая шоу песочной анимации. Удавалось и неплохо заработать, и на отдых времени хватало.

Творческий полет Сергея Иванова не прерывается ни на минуту, ведь современный свободный художник должен быстро реагировать на спрос и выдавать массу интересных предложений. Сейчас он вновь готовится удивить тюменцев очень перспективной, на его взгляд, техникой - рисованием светом.

Екатерина ОГНЕВА

Фото из архива Сергея ИВАНОВА

Кстати

Творческая сила проекта «Парадный подъезд» - около десятка уже состоявшихся художников и студенты-дизайнеры одного из тюменских вузов. Благодаря им с февраля 2012 года 40 подъездов города получили свой единственный и неповторимый облик.

Ссылкой на видеозапись песочной анимаций Сергея Иванова, выложенной на «Ютубе» и посвященной тюменскому Мосту влюбленных, которая набрала уже около 9 тысяч просмотров, молодежь активно делится друг с другом.