Медиакарта
9:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С добрым сердцем и широкой душой

• Личное подсобное хозяйство, где содержатся дойные козы, для А.М. Гусевой является ещё одной отдушиной.


Моя героиня – Александра Меркурьевна Гусева – оптимист по жизни, не приемлет равнодушия и бездействия. Как говорит она сама, человек должен стараться быть активным, не поддаваться унынию, уметь радоваться приятным мелочам, которые окружают нас в этой жизни.


Детство Александры Меркурьевны прошло в Упорово. По словам моей героини, было оно нелёгким. Семья, в которой, кроме неё, росли ещё шестеро детишек, жила очень скромно. Она помнит, как поздно пошла в школу – в 10 лет, а всё из-за того, что нечего было одеть. Учиться же любила, не раз за отличную успеваемость получала похвальные грамоты, а однажды даже удостаивалась отреза на платье. По тем временам такой подарок дорогого стоил. Когда юная Саша перешла в седьмой класс, родители переехали в Голышманово.

– После окончания школы отец хотел отдать меня в няньки в одну семью, но мама запротестовала, – вспоминает Александра Меркурьевна. – Так я оказалась у своей тёти в Тюмени, которая устроила меня на курсы бухгалтеров. Отучившись, возвратилась в Упоровский район, устроилась кассиром в Буньковское сельпо.

Через год в жизни моей героини произошли перемены: она вышла замуж за местного парня, которого, как и её, звали Сашей. Спустя некоторое время молодая семья переехала в Аромашево. Оба трудоустроились в действовавшее в ту пору сельскохозяйственное профтехучилище: он – преподавателем, она – кассиром.

Рассказывая о семейной жизни, Александра Меркурьевна поделилась, что совместно прожитые с мужем годы вспоминает с теплотой. Все сорок пять лет была счастлива со своим Александром. Он был для неё всем: любимым мужем, верным другом, первым советчиком, надёжной опорой...

– Любил называть меня «моя сеньора», – улыбаясь, но вместе с тем с ноткой грусти в голосе вспоминает Александра Меркурьевна. – Часто спрашивала его: «Почему сеньора?», а он всегда отвечал: «Просто ты моя сеньора и всё».

Моя героиня поведала, каким Александр был любящим и внимательным отцом, как к нему были привязаны дочь и трое их сыновей, и как семья тяжело переживала его уход из жизни.

– Сейчас гляжу на внуков, правнуков и сожалею, что дедушка не видит, как они взрослеют, – говорит моя собеседница.

Время летит стрелой. Сложно не согласиться с этим. Ныне Александра Меркурьевна находится на пенсии и, как она говорит сама, «честно оттрубила» на производстве 42 года, заслужила звание «Ветеран труда». За эти годы познала многие профессии, приходилось работать и охранником, и техничкой, и кассиром, и контролёром. После выхода на пенсию сразу на отдых не захотела, трудилась на производственном предприятии жилищно-коммунального хозяйства (ныне ООО «АРКОС») ещё несколько лет. Да и потом сидеть без дела не пожелала. Вот уже двенадцать лет, как она является председателем первичной организации ООО «АРКОС». Под её началом, а правильнее будет сказать опекой, находятся 34 человека. Она старается не оставлять своих подопечных без внимания: навещает, звонит, никогда не забывает поздравить с днём рождения или другим праздником. А если необходимо, находит время и на то, чтобы походить по инстанциям, посодействовать, чтобы нуждающемуся члену первички была оказана материальная или иная помощь. Александра Меркурьевна считает, что люди должны быть внимательны друг к другу, не скупиться на добро, помогать, поддерживать. Она верит, что чем больше хорошего ты отдаёшь другим, тем больше возвращается тебе.

Во время беседы с моей собеседницей невольно вспомнила строки из одного стихотворения: «Быстротечны года, у висков седина, а в глазах радость жизни блестит...». На мой взгляд, это именно о моей героине – Александре Меркурьевне Гусевой.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА