Медиакарта
22:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству

13:09 | 13 июня 2012
Источник: Призыв

Центром занятости населения в Юргинском районе продолжается работа по трудоустройству отдельных категорий граждан. На территории области действуют дополнительные меры по реализации мероприятий, содействующих производственной занятости людям с ограниченными возможностями здоровья, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, многодетным родителям. Благодаря этим мерам шанс на трудоустройство граждан, испытывающих трудности в трудоустройстве, увеличивается.

В этом году запланировано определить на постоянную работу пять человек с ограниченными возможностями здоровья. На сегодня организовано два рабочих места: в Лесновском обществе с ограниченной ответственностью «Реал», Северо-Плетнёвском обществе с ограниченной ответственностью «Север».

– Центр занятости населения берёт на себя не только оплату труда вновь принятому работнику в течение полугода, но и оказывает материальную поддержку в размере 50 тысяч рублей при организации его рабочего места, – напоминает директор Ольга Леонидовна Малик. – Кроме того, в течение года намечено организовать для инвалидов десять временных рабочих мест, пока создано три. Если речь идёт о временной занятости, мы говорим лишь о компенсации заработной платы, при этом не гарантируем дальнейшее трудоустройство. О временной занятости для своих односельчан-инвалидов побеспокоился сельскохозяйственный кооператив «Достаток» из Северо-Плетнёво.

В этом году началась работа по трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов. По данному направлению предусмотрено создание одного рабочего места. Этой возможностью воспользовались в ООО «Север».

Ещё одно направление дополнительных мероприятий – содействие в трудоустройстве многодетным родителям. План, доведённый до ГАУ ТО ЦЗН Юргинского района, – три рабочих места на постоянной основе. На данный момент организована занятость одного человека, работодателем выступил индивидуальный предприниматель Сергей Александрович Дегтярёв.

Автор: О. Александрова