Медиакарта
19:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О наглых водителях и хитрых пассажирах

11:13 | 15 июня 2012
Источник:

Статистика дорожно-транспортных происшествий на территории Тюменской области вызывает неподдельную тревогу.

Об этом на пресс-конференции в минувшую среду заявил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения УМВД России по Тюменской области Геннадий Лоточкин.

Он привел такие цифры: за пять месяцев текущего года на территории региона произошла 1 тысяча 80 ДТП, в результате 117 человек погибли, почти полторы тысячи ранены. В областном центре в 635 дорожно-транспортных происшествиях погиб 21 человек, 861 получил травмы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число аварий выросло на 22 процента, погибших – почти на 40 процентов, раненых – на 28 процентов. Рост аварийности отмечен в Тюмени, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске, Голышманово, Увате. Что особенно удручает – каждая девятая дорожная авария происходит с участием детей.

По словам Геннадия Дмитриевича, зачастую причинами ДТП становились выезд на встречную полосу, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, нарушение правил обгона, превышение скорости, игнорирование требований сигналов светофора, несоблюдение дистанции. Свыше 100 ДТП совершили пьяные водители. Нередко виновниками дорожных происшествий с тяжкими последствиями являются водители со стажем менее двух лет.

144 водителя, пытаясь избежать ответственности, скрылись с места совершения аварии. 104 из них уже установлены.

Полковник полиции Лоточкин заострил внимание на том, что 1 июля 2012 года вступают в силу изменения в административное законодательство РФ об эвакуации транспортных средств, припаркованных в нарушение правил дорожного движения. Администрация города выделила участки для строительства штрафных стоянок. Более 50 эвакуаторов готовы вывозить неправильно припаркованные автомобили с улиц Тюмени на штрафстоянки.

За эвакуацией машины последует штраф в размере от 4 до 5 тыс. рублей.

Около 15 индивидуальных предпринимателей Тюмени, имеющих стоянки, готовы работать на этом рынке, получив разрешительные документы, обеспечив участки надежной охраной и освещением.

Сегодня площадки для стоянок готовят в Заречном микрорайоне, на территории Лесобазы, в районе Плеханово, в Утешево, еще две площадки в центре города и одну – на улице Пржевальского.

С начала текущего года в Тюмени отмечено 17 случаев падения пассажиров в городском общественном транспорте. Однако в ходе расследования выяснилось, что некоторые хитрые граждане умудрялись даже зарабатывать на этом деньги. Ведь автобусы принадлежат организациям, которые можно привлечь к ответственности, и предприимчивые, но бессовестные люди специально падали и получали незначительные травмы. После чего обращались в больницу, а затем в судебные органы – с требованием выплатить им компенсацию за причиненный физический и моральный вред.

Большим подспорьем в работе сотрудников ГИБДД стали камеры видеофиксации. Так, в Тобольске за одни сутки с их помощью зарегистрировано 347 фактов превышения скоростного режима.

Что касается тонированных стекол, то Геннадий Лоточкин заранее предупреждает: готовится крупномасштабная акция, в ходе которой с автомашин-нарушителей будут сниматься госномера.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН