Медиакарта
16:06 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инвестиционный климат становится теплее

Инвестиционный климат становится теплее
11:18 | 15 июня 2012
Источник:

Двадцать лет федеральная земля Нижняя Саксония (Германия) дружит с Тюменской областью. По этому случаю немецкие друзья устроили торжества, пригласив на юбилей партнерских отношений тюменцев. В конце мая этого года наша делегация во главе с губернатором Владимиром Якушевым стали гостями Нижней Саксонии.

Сотрудничество между двумя регионами признано плодотворным, развитие отношений продлится и дальше – в сфере экономики, науки, образования, культуры, туризма. Как это было и как будет, рассказал директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков:

– Сначала наша делегация в городе Танзау посетила завод компании «Шаттдекор», которая является мировым лидером декоративной печати для мебельной промышленности. Состоялась встреча с владельцем компании Вальтером Шаттом и руководителями предприятия. Они провели экскурсию по цехам, где производится главный продукт, поставляемый «Шаттдекор» на рынок, – декоративная бумага. Глава «Шаттдекор-Россия» Диттер Шукман рассказал, что Российская Федерация стала третьей страной после Польши и Италии, где работают производственные отделения компании. Сейчас Россия – единственная, где «Шаттдекор» открыл уже три завода: в Чехове, Шатуре и Тюмени. В нашем городе выпускает свою продукцию с апреля прошлого года.

В настоящее время компания приступила к реализации проекта по созданию нового производства в Тюменской области. Немецкие бизнесмены заключили сделку с ОАО “Запсибгазпром” по приобретению площадки бывшего завода керамзитовых изделий, на которой и развернется строительство. Как пояснил господин Шукман, новое предприятие в Тюмени позволит увеличить объемы производства меламиновой пленки для деревообработки.

В тот же день, 29 мая, тюменская делегация посетила выставочный центр «Мюнхен Мессе», где ознакомилась с опытом работы одноименного выставочного оператора. В Тюмени планируется строительство международного экспоцентра, поэтому не исключена возможность применения технологии немецких партнеров по организации выставочного пространства и деятельности комплекса, заметил губернатор Владимир Якушев. Представители выставки выразили готовность оказать нам консультационную помощь.

Был также подписан договор о сотрудничестве между тюменским предприятием «Оцелот» и германской компанией «Кронавиттер» о поставках оборудования в наш регион. «Оцелот» приступает к освоению новой площадки рыбопроизводства в Тюменском районе, близ поселка Молодежный. Немецкая сторона не только поставит оборудование, но и будет осуществлять биологический контроль над процессом разведения судака.

На следующий день наша делегация посетила Федеральное агентство по изучению недр Земли, геонаук и природных ресурсов (Ганновер), где встретилась с его президентом Хансом-Йоахимом Кюмпелем. Агентство консультирует правительство Германии и субъекты экономики страны по вопросам добычи и потребления ископаемого сырья. Занимается вопросами международного геотехнического сотрудничества, проведением научных исследований, в том числе в сфере альтернативной энергетики. В исследовании мировых запасов энергоресурсов немецкие специалисты тесно сотрудничают с российскими учеными, например, в изучении Арктики. Важными аспектами работы агентства являются также изучение почв, оздоровление природы в районах горной добычи, исследование и очистка подземных источников и грунтовых вод. Губернатор Тюменской области оценил перспективы возможного сотрудничества агентства с научными организациями и вузами нашего региона.

Делегация была приглашена в научно-производственный центр одного из мировых лидеров нефтесервиса – компании «Бейкер Хьюз», имеющей годовой оборот около 20 миллиардов евро и более 55 тысяч сотрудников по всему миру. Один из важных партнеров компании – Россия, и Тюменская область в том числе. Гостей допустили в лаборатории, в которых разрабатывается и производится оборудование, применяемое на Сахалине, арктическом шельфе и в Увате. В частности, были продемонстрированы автоматизированные системы роторного бурения, способные работать при экстремально высоких температурах, погружные насосы длиной свыше 20 метров и мощностью почти три тысячи лошадиных сил, а также погружной кабель.

Его в скором времени начнут выпускать в Тюмени. Площадка нового завода практически готова. Сейчас идут отделочные работы, в сентябре начнется завоз оборудования, а в апреле 2013 года завод выпустит первую продукцию. На вопрос губернатора о кадрах для предприятия руководитель отделения компании «Бейкер Хьюз» по России и странам СНГ Дмитрий Кузовенков ответил: их будут готовить в одном из тюменских колледжей, а стажировку будущие работники пройдут на предприятии компании в Оклахоме (США). Владимир Якушев выразил мнение, что у компании серьезный потенциал для развития в Тюменском регионе, который нужно эффективно и планомерно использовать.

Далее делегация посетила компанию «Hudig GMDH», которая занимается производством поливального, водоотводящего и насосного оборудования. Компания является типичным представителем среднего бизнеса Германии, более века на рынке. Сейчас на предприятии занято 70 человек, а годовой оборот составляет 20 миллионов евро. Продукция экспортируется в страны Европы и Ближнего Востока. Следующим шагом в расширении рынка сбыта, по заявлению представителей фирмы, станет Россия. И Тюменская область будет в этом процессе одной из первых.

В последний день визита наша делегация посетила компанию «Biro GMBH». Её «конек» – производство установок для биогаза. Технология заинтересовала тюменское предприятие «Ясень Агро», которая рассматривает возможные направления для сотрудничества. Побывали в академии Дойла, она «растит» кадры для сельского хозяйства Германии. Губернатор отметил, что с академией Тюменская область может сотрудничать по всем направлениям подготовки специалистов для АПК. Конкретные формы сотрудничества обсудили ректор ТюмГСХА и директор академии Дойла.

Визит завершился официальной встречей губернатора Тюменской области Владимира Якушева с премьер-министром Нижней Саксонии Давидом Маккалистером. Было подписано совместное заявление о развитии сотрудничества. Уже в этом году планируется активизация работы между партнерами в сфере экономики (обмен деловыми и официальными делегациями). Губернатор обозначил приоритеты:

– Сегодня в ситуации укрепления сотрудничества России и Германии есть все предпосылки для развития отношений. Сфер для взаимодействия много – промышленность, агропромышленный комплекс, в том числе технологии животноводства, растениеводства, подготовка кадров для сельхозотрасли... Ряд немецких предприятий уже представлен на территории Тюменской области, к примеру, «Бентек», «КСА Дойтаг», и они высоко оценивают наш инвестиционный климат. Поэтому нам нужно двигаться дальше, чтобы в регионе появлялись новые производства, новые рабочие места, новые налогоплательщики.

Во время обсуждения возможных направлений сотрудничества губернатор выделил также детский и молодежный спорт, культуру, туризм. В городах Тюменской области – в рамках гастрольного тура по России этим летом – состоится выступление хора мальчиков города Ганновера. В сфере развития молодежного туризма планируется реализация совместных экологических проектов и обменов. Есть интересные планы и в науке – начиная с 2011 года и в течение четырех лет будет реализовываться научно-исследовательский проект «SASCHA». Его цель – изучение влияния изменений климата на природные ресурсы и функционирование экосистем зон подтайги и лесостепи Западной Сибири. Вторая фаза проекта посвящена внедрению результатов и механизмов мониторинга для научно обоснованного землепользования на территории юга Тюменской области.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Александр АКСЁНОВ /фото/