Медиакарта
18:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Море песен, море света, море смеха

Надолго запомнится вагайским школьникам начало нынешних летних каникул, отмеченное двумя такими событиями. Первого июня, в День защиты детей, прошли игровые программы и концерты непосредственно на местах, в поселениях. А второго числа лучшие самодеятельные коллективы были приглашены в райцентр, на фестиваль «Сибирская Росинка», история которого такова. Начинался он как региональный. Но затем этот статус потерял: потеснили другие конкурсы. И вообще оказался забытым повсеместно. Только в нашем районе сохранилась эта традиция.

Нынче местом его проведения стал новый Дворец культуры, где юные артисты с периферии выступали впервые. Прежде в подобных случаях концертной площадкой служил, как правило, стадион. И хотя простора там много, но три часа под палящим солнцем или, наоборот, под холодным ветром, а то и дождиком утомляли порядком и артистов, и зрителей. Тут же очень удобно. Сцена, словно арена цирка. Зал похож на амфитеатр. Даже с самой «камчатки» все видать преотлично.

Еще одна особенность нынешнего фестиваля в том, что проходил он не на конкурсной основе, без жюри и баллов оценочных.

Но по горячему приему публики, по дружным зрительским аплодисментам можно было понять, что почти все представленные номера заслуживают довольно высокой оценки. И наши таланты можно смело везти на различные смотры-конкурсы хоть на уровень области, хоть на уровень регионов. Что неоднократно, кстати, доказывала танцевальная группа «Раксес», с которой занимается опытный педагог, мастер своего дела Н.А. Мингалева. Этот коллектив является дипломантом и лауреатом областных, всероссийских и даже международных конкурсов.

Интересна и перспективна молодая смена артистов. Замечательно показали себя на данном фестивале воспитанники детского сада «Родничок» (танцевально-песенная композиция «Наша служба»), у которых, ко всему прочему, были очень хорошие, соответствующие номеру костюмы.

Невозможно было смотреть и слушать без улыбки и талантливых солистов детского сада «Колосок» Дениса Шумилова и Лену Киселеву, так проникновенно, на полном серьезе исполнявших юмористическую песенку «Для тебя».

Три песенных номера представили зареченцы в исполнении солисток Леры Борисовой и Кати Гуслистой, которые уже довольно хорошо известны районному зрителю.

Самые бурные аплодисменты «сорвала» курьинская вокальная группа «ДПС» («Девчонки просто супер»), которые не только поют, но и играют на музыкальных инструментах, таких, как гитара, синтезатор и шумовых.

Имели успех и такие солисты, как Диана Афтений из села Черное (песня «Ангел»), Денис Зайнетдинов из Аксурки («Песенка мамонтенка»), Адель Галиуллин из Куларово («Песенка помощника»), Зуля Калиуллина из п. Первомайский («Три аккорда»).

Не потерялись в этом «песенном море» и индерцы Элиза и Карим Рахматуллины. Первая - с песней «Следы», второй – с песней «Три желания». На родном языке. А также юрткуларовские солистки Элеонора Саитова и Зульфия Айтнякова с песней «Анютины глазки».

На татарском языке прозвучали песни «Родная сторона», «Родной язык», «Дружок, приходи», «Жизнь», и «Ашхабад» в исполнении Гузель Мухаметрахимовой из Юрмов, Диляры Алиевой из Аксурки,Гузель Юнусовой из п. Комсомольский, Алины Мухаметрахимовой из Юрмов.

Скрасило концертную программу художественное чтение. Прекрасные стихи о лете прочли Ренат Колчанов из п. Первомайский и зареченские школьницы – ученицы младших классов Кира Квет и Лиза Молева.

Ну, и возвращаясь к танцам, стоит отметить такие моменты. Когда ведущие объявляли танцевальные номера, публика хлопала даже авансом. И, что немаловажно, ни один танцевальный коллектив не заставил зал разочароваться. Так обаятельны были райцентровские «Матрешки», вполне оправдывая название своего ансамбля народного танца – «Задоринки». Не менее обаятельны дубровинские «Ромашки», в своем русском народном хороводе. И касьяновские «Жемчужины» - также в русском народном танце.

Настоящий фурор произвели черноковцы своими двумя танцами – «Восточным» и «Индийским». Два их коллектива, «Кристалл» и «Изумруд», вошли в число победителей на международном конкурсе .

Очень хороши были татарские народные танцы в исполнении фольклорно-хореографической группы «Гиацинт» и группы «Капелька» (с. Тукуз) и хореографической группы «Радуга» (с. Карагай).

Блестяще отработали и на экстраде свой номер «Брейк – Данс» танцевальная группа мальчиков из п. Иртыш.

Безусловно запомнятся Диана Абдуллина с танцем «Цыганочка» и Лейла Дзейтова из Фатеево с танцем «Восточный».

Блеснули своими талантами и воспитанники Центра дополнительного образования, с которыми занимается педагог С.Р. Чанбаева.

Инструментальный ансамбль из шести человек исполнил «Песенку друзей» композитора Геннадия Гладкова. Четверо музыкантов, Д. Просвиркин, Н. Сухинина, А. Абуллин и Р. Марганов, вели свои партии на гитарах, а двое, И. Зятьков и Л. Марганова, на синтезаторе.

И совершенно обоснованно сделали вывод ведущие фестивальной программы Дракоша и Сластена, что исполнить лучшие песни, показать лучшие танцы, рассказать замечательные стихи – все это могут наши талантливые дети.

Очень мудро поступили организаторы фестиваля, решив наградить дипломами всех участников. И также всех до единого – сладкими и вкусными призами.

А завершить свой рассказ о фестивале мне хочется словами начальника управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района А.В. Снопова. «Дети – наше будущее. Чем больше любви, доброты и тепла мы вложим в их души, тем больше доброты будет на нашей земле.

Наш фестиваль «Сибирская росинка» - это и есть то доброе дело, которое мы можем сделать для детей! В который уже раз собирает он в нашем районном селе огромное количество одаренных мальчишек и девчонок. Дает им возможность реализовать свои способности, показать себя с лучшей стороны.

И этой славной традиции продолжаться дальше».

А еще Александр Владимирович пожелал всем ребятам хорошо отдохнуть, накупаться и наиграться, чтобы сесть в сентябре за парты уже с новыми силами.

Пожелаем и мы ребятам благодатного отдыха.

Любовь Баканина

Фото Зиннура Чанбаева