Медиакарта
11:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В тесном содружестве

Есть факты и события в истории района, которые нужно помнить. Памятным для ветеранов района является 1987 год – год официального создания районной ветеранской организации. 25 февраля 2012 года районному совету ветеранов исполнилось 25 лет. Организация объединяет 4052 пенсионера. Вся работа «первичек» ведётся под руководством президиума и председателя совета ветеранов Устюговой Ирины Владимировны.

«Дойти до каждого ветерана, знать их житейские проблемы и оказывать посильную помощь» - под таким девизом работают активисты районной организации.

Эти беспокойные люди, с добрым сердцем и светлыми помыслами, бескорыстно стараются использовать каждую возможность, чтобы жизнь пенсионеров была легче, разнообразнее. Вот их имена: Бугакова Г.Г., Засорина М.В., Долгушина Т.П., Сырчина В.И., Глухих Г.В., Мингалёва А.Е., Шетцель В.А., Долгушина Г.Н.

Продолжая традиции предшественников, районный совет ветеранов придерживается основных уставных направлений в работе ветеранской организации: решение вопросов социальной защиты пожилых людей, привлечение ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодёжи, организация досуга пенсионеров.

Совместно с управлением социальной защиты населения районный совет ветеранов и первичные ветеранские организации ежегодно участвуют в рейдах по обследованию социально-бытовых условий жизни ветеранов. По результатам рейдов поставлено на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий 123 ветерана Великой Отечественной войны, обеспечено жильём в 2010 – 2011 годах 82 участника Великой Отечественной войны и вдовы участников Великой Отечественной войны. Расходы на обеспечение жильём составили более 95,8 миллиона рублей. Материальная помощь на ремонт и благоустройство жилья оказана 368 ветеранам на сумму 5633 тысячи рублей.

Из фонда «Благодарение Победителей» 40 ветеранов получили материальную помощь в общей сумме 378 тысяч рублей на приобретение бытовой техники. В Тюменском областном кардиоцентре за 2 года прошли медицинское обследование и лечение 7 участников Великой Отечественной войны.

Необходимо отметить, что и сами ветераны заботятся по мере возможности об улучшении своих социально-бытовых условий. В этом плане заслуживает внимания движение «Ветеранское подворье». Многие из них обеспечивают себя основными продуктами питания, излишки продают.

Традиционно в районе и сельских поселениях проходит фестиваль «Мои года – моё богатство», где пенсионеры выставляют продукцию садов и огородов, любимые блюда и напитки, лечебные травы, рецепты здоровья и разные поделки.

Одним из главных направлений в работе ветеранских организаций района является патриотическое воспитание молодёжи. Эта работа проводится в тесном сотрудничестве с учреждениями образования и культуры.

Постоянные встречи с людьми, которые не понаслышке знают, что такое война, встречи трёх поколений, конкурсы стихов о войне, сочинения на тему «Берегите мир», «Этих дней не смолкнет слава», конкурсы рисунков, участие в акциях «Тепло родного дома», «Георгиевская ленточка», «Нити времени», «Я - гражданин России», «Уроки памяти», месячники оборонно-массовой работы, участие в митингах 9 мая, уход за памятниками и захоронениями и многое другое проводятся на территориях поселений. Всё это служит тому, чтобы не порвалась «времён связующая нить».

С 2007 года совместно с управлением образования проводим смотр-конкурс «Растим патриотов России». Каждая из работ, представленных на конкурс, является ценным методическим пособием по воспитанию патриотизма у молодого поколения.

Большое значение в работе по нравственно-патриотическому воспитанию школьников уделяется возрождению школьных музеев. С этой целью мы участвовали в областном смотре-конкурсе историко-краеведческих музеев. Отрадно то, что за это время открылись музеи в Вагайской, Черноковской, Курьинской, Аксурской, Куларовской, Птицкой школах, и на сегодня в 15 из 24 школ района музеи есть.

Большую работу комиссия по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодёжи провела по подготовке материалов для областных книг «Мы выстояли и победили», «Письма с фронта». В районном совете оформлены альманахи с такими же названиями.

Жители с.Вагай участвовали во встрече участников областного автопробега «Всё для фронта – всё для Победы».

В ветеранских организациях на местах совместно с учреждениями образования действует акция «Помоги ветерану», где созданы тимуровские и волонтёрские отряды, которые шефствуют над одинокими участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и другими пенсионерами, нуждающимися в помощи. Это уборка снега, колка дров, обеспечение водой, покупка продукции и др.

В каком бы возрасте ни был человек, даже глубоко преклонном, ему всё равно хочется бывать в обществе, отвести душу в доброй беседе, посидеть в компании сверстников, вспомнить свою ушедшую юность. Вовлечение пенсионеров в активную общественную жизнь своего поселения, создание условий для творческого проведения свободного времени и поддержания своего здоровья – важная задача ветеранских организаций. В связи с этим уделяется внимание созданию клубов по интересам, ветеранских ансамблей и «групп здоровья».

Районный смотр-конкурс художественной самодеятельности ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны», проведённый в ноябре 2011 года, показал, что пенсионеры увлечённо занимаются различными жанрами художественной самодеятельности. В 19 поселениях созданы ветеранские ансамбли, некоторые из них хорошо известны в районе: это «Мелодия души» и «Родники» (с.Вагай), «Ивушка» (п.Заречный), «Тугыз моннары» (с.Тукуз), «Сударушки» (с.Дубровное), «Рябинушка» (с.Касьяново), «Родник» (с.Аксурка), «Рябинушка» (с.Птицкое). Они принимают активное участие как в своих сельских мероприятиях, так и в районных.

При Дворце культуры действует хор ветеранов (руководитель Сычёв С.П.). Немалый вклад в воспитание молодёжи и организацию досуга пенсионеров вносят клубы по интересам, их в районе 15.

Члены клуба «Вдохновение» (с.Вагай, руководитель Батманова О.И.), которые готовятся отметить его десятилетие, традиционно в сентябре организуют выставку выращенных ими цветов. Ежегодно в районном краеведческом музее экспонируют свои творческие работы – вышивки крестом и бисером, вязание.

Члены клуба «Надежда» (п.Заречный), занимающиеся по программе «Уютный дом», рассказывают и показывают жителям, как сделать дом уютным, светлым и привлекательным.

Второй год действует клуб по интересам «Селяночка» (с.Вагай, руководитель Фёдорова Л.А.). Деятельность его разнообразна: встречи с интересными людьми, занятия рукоделием, обмен опытом по садоводству и огородничеству. Члены клуба принимают активное участие в мероприятиях, проводимых работниками Дворца культуры.

Клуб «Возрождение святынь» (п.Заречный, руководитель Одинцова Л.М.) знакомит желающих с народными традициями, пропагандирует историю и традиции двух коренных народов нашего края – русских и татар, даёт понять, чему поучают человека главные религиозные праздники православия и ислама.

Литературная гостиная «Любителей русской словесности» (с.Вагай, руководитель Надеина В.П.) устраивает встречи с интересными людьми, проводит вечера поэзии, посвящённые известным поэтам и своим местным авторам.

Традиционно в «первичках» массово и ярко проходят такие праздники, как Новый год, Рождество, День защитника Отечества, 8 марта, День Победы, День пожилых людей, День семьи, День села.

Пенсионеры Зареченского, Птицкого, Аксурского, Курьинского, Дубровинского, Первовагайского поселений участвовали в выставках прикладного искусства, проводимых районным краеведческим музеем.

В районе 32 первичных ветеранских организации. Лидерами ветеранского движения по результатам районного смотра-конкурса «На лучшую первичную ветеранскую организацию» можно по праву назвать такие «первички», как Зареченская (председатель Сырчина В.И.), Аксурская (председатель Петакова Л.М.), Тукузская (председатель Вабиева Ф.Т.), Касьяновская (председатель Криванкова Е.В.), Птицкая (председатель Козлова Г.М.), Курьинская (председатель Быкова Ф.В.), Комсомольская (председатель Долгушина А.В.). Члены советов этих организаций – люди талантливые, увлечённые, они могут и песню спеть, и сплясать, и рукодельницы, и прекрасные огородницы. Полны желания помочь и поддержать своих односельчан. «Первички» держатся на энтузиазме активистов, которые делают всё, чтобы люди пожилого возраста ощущали тепло и заботу.

Подводя итоги деятельности районного совета ветеранов, хочется высказать слова благодарности председателям первичных ветеранских организаций Засориной М.В., Астаниной Н.Г., Деркач Н.П., Хатину Д.Е., Пискаловой Л.М., Бельской А.И., Слепцовой Н.А., Балуеву В.П., Зайцевой В.В., Козловой Г.М. за преданность ветеранскому движению. У каждого из них стаж общественной деятельности более десяти лет. Это – авторитетные, неугомонные, отзывчивые, внимательные к нуждам пенсионеров люди. Не отстают от них и недавно избранные председатели первичных ветеранских организаций, такие как Глухих Г.В., Долгушина Т.П., Калибабова Г.М., Криванков В.С., Муратова Л.А., Петухова Н.Н., Пальянова Е.И., Птицына А.И., Таскаева Т.Я.

Районная ветеранская организация живёт полной жизнью. Ветераны вносят в жизнь района свой вклад, давая возможность своим землякам оглянуться в прошлое, обдумать настоящее и заглянуть молодому поколению в будущее.

Галина Бугакова, заместитель председателя районного совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда