Медиакарта
8:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусственное осеменение – залог высокой продуктивности скота

Губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым перед районами поставлена задача довести искусственное осеменение маточного поголовья в ЛПХ граждан до 50%.

Искусственное осеменение – основной метод воспроизводства сельскохозяйственных животных. В нашей области ведущая роль в улучшении организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных отводится ОАО «Тюменьгосплем» - предприятию, которое располагает мощной материально-технической базой, высокоценными племенными быками-производителями и опытными специалистами. Поставками его семенного материала пользуются большинство сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей нашей области и соседних областей. Надо отметить, что сельскохозяйственные предприятия закупают не только биопродукцию, но и племенных высокопродуктивных нетелей. ОАО «Тюменьгосплем» с 2006 года производит поставку племенных нетелей из таких стран, как Франция, Германия, Австрия, Венгрия, Голландия, Словакия.

Личное подворье едва ли не половины жителей Вагайского района превратилось с недавних пор в основной источник дохода. Поэтому селянам очень важно научиться вести ЛПХ так, чтобы хозяйство приносило прибыль, обеспечивало достаток в доме. При туровых отелах время большого молока приходится на лето. Поэтому и необходимо планировать отелы так, чтобы в кошельке хозяина подворья деньги водились и зимой, и летом. Такой вариант возможен только при искусственном осеменении буренок. Вопрос о необходимости круглогодичного отела как в личных подворьях, так и на фермах поднимался неоднократно, обсуждался на совещаниях в управлении сельского хозяйства администрации Вагайского района. Почти во всех крупнотоварных хозяйствах в области отказались от бычков, предпочли искусственное осеменение. Этот процесс проходит в личных подсобных хозяйствах. За последние 2 -3 года в Вагайском районе открыты 6 пунктов искусственного осеменения животных в ЛПХ.

В районе есть территории, где использование данного метода в личном подворье давно стало нормой. К примеру, в прошлом году в Первовагайском поселении искусственным путем осеменено 78 коров из крестьянских подворий, в Черноковском – 46, где работают ветеринарные специалисты В.Н. Крюков, Е.А. Летанин. Причем эти пункты мобильные, это значит, что у специалистов имеется необходимое оборудование и транспорт, на котором они могут по заявкам выехать на место. В этом году открылись пункты в Дубровинском и Тукузском поселениях, где соответственно работают ветеринарные специалисты В.В. Фомин и М.М. Садыков. На территории Шишкинского поселения работает искусственный пункт при СПК Желнинский, где трудится опытный специалист Южакова Н.А. Люди начали понимать, что только при искусственном осеменении совершенствуются продуктивные и породные качества животных, происходит оздоровление стада от лейкоза и других инфекционных заболеваний. Искусственно оплодотворенные буренки дают крепких телят, среднесуточные привесы которых достигают килограмма в сутки. К тому же можно выбрать «отца». «Госплем» предлагает семя быков мясной и молочной пород. Хочешь заниматься реализацией молока – выбирай голштинов, симменталов, мяса – приобретай семя обраков, лимузинов.

Некоторые владельцы подворий говорят, что оплодотворение не всегда происходит с первого раза. В таких случаях техник проводит процедуру повторно бесплатно. Осеменить одну корову стоит 400 рублей. Но и эти деньги люди жалеют. По этому поводу хочется сказать, что скупой платит дважды. Вот когда недополучит хозяин беспородной буренки молока, когда просчитает упущенную выгоду, тогда поймет, что искусственное осеменение – первый шаг к успешному ведению дел в животноводстве.

М. КАТРАЛИЕВ, зоотехник по племенной работе

Теги: апк