Медиакарта
3:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем в редакцию

Из писем в редакцию
14:48 | 15 июня 2012
Источник: Наша жизнь



Помогите ветеранам

Накануне праздника Победы по региональному телевидению транслировалась программа «Помоги ветерану». Речь шла о том, чтобы любой человек, имеющий свой транспорт, хоть один раз помог доехать ветерану или пожилому человеку до аптеки, магазина или дачи. Говорилось в программе о бесплатном проезде (имелось в виду такси).

Случилось так, что я вспомнила об этом, когда моя дочка вместе со своей подружкой приехала ко мне погостить на праздники. Итак, всё было хорошо. Юля и Оксана (имена девушек я изменила) решили погулять и осмотреть наши достопримечательности (парк, улицы, фонтан). Им всё нравилось. Потом девочки решили пройти около школы. А когда шли по улице К.Маркса, то увидели старичка, который лежал на земле возле изгороди. Рядом лежали его костыли. Девочки подошли к дедушке, попытались его поднять. Но сил не хватило. Тогда они позвали на помощь проходившую мимо женщину, но та скрылась из виду. Дед назвал себя, сказал, где он живёт, и пояснил: «Я ходил за пенсией. Но сберкасса оказалась закрытой. Хожу я плохо, дошёл до сберкассы, а на обратном пути силы меня покинули».

В этот момент к девочкам подошёл молодой парень, он -то и посоветовал им вызвать такси и набрал номер. Такси пришлось ждать долго. Машина остановилась на дороге, а деда надо было ещё поднять, помочь ему дойти до машины и усадить в неё. Как ни уговаривали девчонки таксиста – мужчину средних лет – он не согласился им помочь. Да ещё и наслушались от него нелестных слов в свой адрес. Кое-как девчонки усадили деда в машину. Водитель отказывался взять в салон дедулины костыли. Но, наконец, поехали. По дороге мужчина комментировал ситуацию, говорил о том, что ему некогда возиться с немощными, потому что надо зарабатывать деньги. Подвозить дедушку к дому водитель отказался. Девчонкам пришлось заплатить за проезд. Досталось им от таксиста ещё и за то, что расплатились они мелкими монетами.

Юля и Оксана, вернувшись домой, долго ещё не могли прийти в себя. Выслушав девочек, я поразилась, сколько в людях чёрствости, жестокости, «пофигизма»! Ведь дедушка воевал или трудился. Во всяком случае, он пожилой человек и заслуживает элементарного уважения. Хорошо, что с ним рядом оказались неравнодушные и заботливые люди. Я намеренно не называю имён и фамилий участников этой ситуации, полагая, что они сами, прочитав это письмо в газете, посмотрят на свои поступки с другой стороны. По крайней мере мне хотелось бы в это верить.

Мне же и моим близким хочется пожелать ветеранам здоровья, благополучия и долгих лет жизни. А также уважительного к ним отношения со стороны родных, близких и односельчан.

Л.К. с. Казанское



Профессионализм и милосердие Мне уже девятый десяток, и надо же произойти такому – случился приступ аппендицита. Операцию мне делали хирурги райбольницы Ю.И. Юров и В.В. Попов. Помогала им медсестра Т.Б. Козлова. Всё прошло нормально, без осложнений. А потом меня выхаживали медсёстры Л.А. Рагозина, З.А. Щинникова, Л.А. Санникова, санитарка С.А. Черноскутова. Как на подбор все они внимательные, чуткие, доброжелательные, спокойные и приветливые. Контролировали ход выздоровления врачи, делавшие операцию, причём подходили к моей кровати по нескольку раз в день, интересовались самочувствием, подбадривали, успокаивали. Трудно словами выразить мою благодарность всем этим людям. Хочу поздравить работников хирургического отделения райбольницы с их профессиональным праздником и пожелать всего самого наилучшего. Жителям Казанского района повезло, что на страже их здоровья стоят такие профессионалы, к тому же обладающие лучшими человеческими качествами.

Мария Тихоновна ЩИННИКОВА
с. Казанское



Такое не забывается Когда человеку становится плохо, он в первую очередь за помощью обращается к врачу. Так вот и мне за последние пять лет в третий раз пришлось обратиться в хирургическое отделение. Я благодарю за доброе и чуткое отношение ко мне хирургов Юрия Ивановича Юрова и Виктора Васильевича Попова. Несмотря на то, что я уже старый человек, поступила в больницу ночью, доктора сделали мне операцию. От всего сердца выражаю благодарность Юрию Ивановичу, Виктору Васильевичу, медсёстрам блока интенсивной терапии за продление мне земного пути.

В профессиональный праздник – день медицинского работника – поздравляю весь персонал хирургического отделения. Там работают люди, умеющие воспринимать чужую боль, как свою.

Дай бог вам всем здоровья. Пока живу, буду помнить вас, люди в белых халатах.

В. МАМОНТОВА
с.Казанское